[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Сертификат происхождения товара

Документом, который является достоверным свидетельством того, что производство или же достаточная степень обработки (переработки) продукции производилась в государстве, являющемся участником Соглашения о создании зоны свободной торговли, принято называть сертификатом происхождения. В данном случае страны, участвующие в данном Соглашении, это:

u  республики: Азербайджанская, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская, Молдова, Таджикистан.

u  страны Россия, Грузия и Украина.

Данный сертификат оформляется на защищенном типографском бланке, имеющем формат А4. Срок его действия составляет один год со дня выдачи. Необходимость и желание иметь такой сертификат на продукцию вполне понятно. Связано это с тем, что товары, имеющие данный сертификат, при ввозе или вывозе в пределах стран, входящих в список, обозначенный выше, не облагаются рядом налогов, т. е. им предоставляются льготы по НДС. При прохождении таможенной границы со страной участником Соглашения необходимо предоставить оригинал сертификата и грузовую таможенную декларацию, а также прочие документы, необходимые для таможенного оформления.

Сертификат происхождения продукции может быть выдан лишь после предоставления следующих документов: заявки, уставных документов, контракта и спецификации, счета - фактуры, накладной на приобретение товара (в том случае если заявитель не является производителем), информационного письма, а также любого документа, подтверждающего факт изготовления продукции на территории РФ ( например, это может быть сертификат соответствия или ТУ).

Также в качестве документа, подтверждающего факт производства товара на территории России, может быть представлено отказное письмо. Это документ, являющийся официальным ответом от органов сертификации или же Центров стандартизации, метрологии и т. д., содержащий ссылку на Законодательство и подтверждающий факт, что та или иная продукция не попадает в перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Выдано такое письмо, соответственно, может быть лишь в том случае, если продукция не подлежит обязательному декларированию или же сертификации. Для его оформления специальные бланки не используются. Срок действия такого письма устанавливается в соответствии с существующими нормативными актами или же периодом, равным 12 месяцам. Стоит обратить внимание, что на партию продукции выдаются соответствующие письма неограниченного срока действия.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]