[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Будущее бухгалтерии в Москве

Тенденции

Наверное, вы уже в курсе, что политика государства в области учёта выглядит следующим образом: максимально модернизировать процессы обмена информации. Уже сейчас малейшие ошибки налогоплательщика легко попадают в зону контроля, так как запросы по вашим показателям обрабатываются в считанные минуты и передаются должностному лицу. Результат - штраф за нарушение.

И хотя формально ошибся не руководитель, а представитель бухгалтерии, для закона это не имеет никакого значения - платить придётся вам. Вы можете сколько угодно оправдываться, что бухгалтерское обслуживание в фирме ведётся штатно и специалист просчитался не нарочно, бланк на уплату штрафа всё равно выпишут.

А в перспективе автоматизация достигнет такого уровня, что составлять квитанцию на оплату будет машина, и человеческий фактор исключат полностью.

Как нам на них реагировать

Учёные утверждают, что новая неприятная информация порождает у человека рефлекторную цепочку, конечными звеньями которой являются принятие проблемы и поиск её решения. Так как наша задача очевидна  (снизить вероятность ошибок в отчётности), в первую очередь стоит отмести факторы, эти самые ошибки увеличивающие. Во-первых, демотивированность лица, выполняющего работу.

Во-вторых, малую степень ответственности за результат. В-третьих – отсутствие актуальных, свежих знаний. Сотрудники, выполняющие должностные обязанности за фиксированную заработную плату, всегда подвержены действию всех трёх, поэтому отделы бухгалтерии на предприятиях по нескольку раз передают в налоговую инспекцию новые и новые варианты годового отчёта, включая в раздел «расходы» оплату штрафов и пеней по ним.  

Какое есть решение проблемы? Исключить их из штатного расписания, а дела передать в фирму, оказывающую бухгалтерские услуги в Москве.

Что мы получим на выходе

Дело в том, что аутсорсинг осуществляется на условиях договора, в котором подробно прописаны права и обязанности сторон. Так вот, основная обязанность заказчика  - предоставить первичные  «цифры», а его главное право – получить 100% достоверный, правильный и соответствующий новейшим требованиям закона отчёт. А вот главная обязанность компании, выполняющей >бухгалтерское обслуживание в Москве - предоставить такой отчёт.

Если же результат неверен (налоговая нашла ошибки) штрафы оплатит исполнитель по договору, то есть фирма, у которой вы заказали бухгалтерское сопровождение. Похоже, теперь можно вздохнуть спокойно.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]