[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что такое адвокатские палаты или структура адвокатуры в России

В начале двухтысячных, когда в нашей стране был принят закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», впервые с дореволюционных времён был создан действительно независимый и самостоятельный общественный институт – адвокатура. В общей сложности, российское сообщество профессиональных советников по правовым вопросам включает более 60000 человек. Ежегодный прирост числа защитников составляет от 1500 до 2000 человек, однако примерно столько же адвокатов приостанавливают или прекращают свой статус.

Являясь неподотчётным и неподконтрольным Министерству юстиции, как во времена советского строя, сообществом профессиональных юристов в сфере защиты прав физических и юридических лиц, адвокатура, как и любое саморегулирующееся общество нуждалась в едином коллективном исполнительном органе. Согласно вышеуказанному федеральному закону им стала адвокатская палата.

Федеральная палата адвокатов России (ФПА)

Эта структура была учреждена на первом Всероссийском съезде адвокатов 31 января 2003 года. Она является некоммерческой организацией и объединяет под своим началом адвокатские палаты субъектов федерации. При этом, состав последних основан на всеобщем членстве адвокатов в соответствующей палате по принципу постоянного проживания в одном из регионов России.

ФПА осуществляет поддержку всех федеральных палат адвокатов и самих защитников, координацию их деятельности, вырабатывает научные и практические рекомендации для всего адвокатского сообщества, определяет политику адвокатуры. Принципы её деятельности составляют законность, равноправие и самоуправление.

Реорганизация ФПА не допускается, а ликвидация возможна исключительно на основании федерального закона.

Палата адвокатов (ПА) субъекта федерации

Это звено структуры адвокатского сообщества наиболее значимо по сравнению с общероссийской палатой, поскольку именно в нём сосредоточены «пчёлы улья» - сами адвокаты.

Как указано в законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ПА создана для обеспечения доступности квалифицированной доступной юридической помощи гражданам, представительства адвокатов во взаимодействии с органами государственной власти.

В адвокатской палате субъекта федерации осуществляется контроль за её членами в части соблюдения финансовой дисциплины (каждый адвокат обязан ежемесячно делать взносы на содержание ФПА и своей палаты; неисполнение обязанности влечёт прекращение статуса), соблюдения профессиональной этики адвокатов (квалификационная комиссия возбуждает и проводит дисциплинарное производство, налагает взыскание). Экзамен на получение статуса адвоката также принимается квалификационной комиссией ПА.

Адвокатская палата субъекта федерации не может быть ликвидирована или реорганизована, кроме случаев образования в России нового региона на основании конституционного закона.

Структура адвокатской палаты

Высшим органом АП является собрание адвокатов, однако, если их число превышает 300 человек, он именуется конференцией.

На ежегодном собрании или конференции принимают участие все адвокаты палаты. Ими избирается совет и члены квалификационной, ревизионной комиссий; принимаются решения по ключевым вопросам финансового характера, таким, как бюджет, размер обязательных отчислений; иные вопросам организационного характера.

Совет палаты избирает президента и вице-президентов, обеспечивает доступ к юридической помощи на территории своего субъекта федерации, содействует повышению квалификации её членов, рассматривает дисциплинарные производства, разрешает текущие вопросы административного характера, оказывает методическую помощь адвокатам. Решения, принятые собранием или конференцией, а также советом палаты обязательны к исполнению всеми адвокатами.

В палату по субъекту федерации входят следующие виды адвокатских образований:

- адвокатский кабинет

- коллегия адвокатов

- адвокатское бюро

- юридическая консультация

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]