[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Договор безвозмездного пользования и его особенности

В настоящее время широкой популярностью пользуется договор безвозмездного пользования имуществом. Он представляет собой документ, согласно которому одна из сторон берёт на себя обязательства передать какой-либо предмет имущества в абсолютно безвозмездное использование другой стороне. В свою очередь, вторая сторона (ссудополучатель) обязуется через определённый срок вернуть первой стороне (ссудодателю) это имущество в точно таком состоянии, в котором она её получила, либо в состоянии с учётом нормального износа или в том состоянии, которое было оговорено в тексте контракта. 

Главной особенностью такого договора является именно безвозмездность, в обратном случае, документ будет признан, как договор займа, найма или аренды. Ещё одним важным признаком данного документа является право на пользование вещью, полученной безвозмездно — именно в этот и заключается его основное отличия от контракта относительно хранения вещи, согласно условиям которого, у приёмщика данной вещи нет никаких прав на пользование ею. 

Согласно российскому законодательству, к имуществу, которое может быть безвозмездно передано в пользование другому лицу, относятся земельные участки, предприятия, различные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, а также транспортные средства и другие предметы, которым не свойственна потеря своих натуральных качеств в процессе их эксплуатации. При этом закон Российской Федерации может утвердить перечень предметов, безвозмездная передача которых ни при каких условиях не может быть допущена, либо может быть ограничена. 

Заключая договор безвозмездного пользования нежилым помещением, или каким-либо другим предметом имущества, сторону должны чётко оговаривать срок действия данного документа. Условия контракта, а также все права и обязанности сторон при этом должны быть чётко сформулированы. Согласно законодательству, ссудодатель берёт на себя обязательства предоставить ссудополучателю имущество в том состоянии, которое полностью соответствует его назначению, а также тому, которое прописано в условиях контракта. При этом на ссудодателя возлагается вся ответственность за дефекты или недостатки данного имущества, которые он по каким-либо причинам не оговорил при подписании документа. 

Ссудополучатель, в свою очередь, обязуется бережно и аккуратно пользоваться переданными ему вещами или недвижимостью. Кроме того, в случае необходимости, в его обязанности входит осуществление текущего или капитального ремонта.

При несоблюдении оговоренных условий, контракт может быть расторгнут. Также расторжение договора безвозмездного пользования может быть осуществлено в случае ликвидации или реорганизации юридического лица.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]