[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридический конфликт и его особенности

С юридической точки зрения конфликтной является любая ситуация, в которой две или больше сторон противостоят друг другу в отношении законных прав и обязанностей, а также интересов. Такого рода конфликт может возникнуть по поводу нарушения, признания или же восстановления различных прав. Имеются в виду как имущественные права, так и неимущественные. Аналогично в отношении обязанностей.

По своей природе поведение в конфликте такого типа тесно связано с поведенческими механизмами в социальном противостоянии. И тот, и другой конфликт объединяют общие механизмы, правила и установки в отношении поведения сторон. Однако наблюдаются и существенные отличия: в юридический конфликт могут быть вовлечены только юридические и физические лица. Причем они должны обладать рядом особенностей, чтобы быть вовлеченными в такого рода правоотношения. Например, для придания конфликту статуса официального юридическое лицо должно признаваться таковым. То есть, быть зарегистрированным, как минимум. К физическому лицу предъявляются требования в отношении возраста и дееспособности.

Социальный конфликт же может возникнуть и между недееспособными, а также между частично дееспособными сторонами. Для его разрешения также не нужна правовая основа, как для юридического. В последнем же случае решение конфликтов часто напрямую связано с обращением в государственные органы, часто – в суд, с жалобами. Важным моментом юридических конфликтов является наступление или возможность наступления для одной или всех сторон значимых последствий с правовой точки зрения. В противном случае спор может быть признан ничтожным, а иск в суд по такому основанию отклонен.

В США примеры конфликтов такого рода практически не встречаются. Там повышено внимание к праву каждого гражданина защитить себя в суде. В то же время на территории СНГ ничтожным может быть признан иск по материальной стоимость оного. Существует мнение, что практически любой конфликт, кроме духовного и внутреннего, может найти свое отображение на правовом поле. Однако часто практической такой его реализации мешает моральная обстановка или же общественное мнение. Однако это преодолимо, если взять курс на модернизацию общества и установок, которые в нем приняты. Это под силу руководящим структурам.

Как говориться- было бы желание... А пока ни желания, ни воли у руководства нет- так и будет...

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]