[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как возместить ущерб от ДТП с помощью страховой компании

К сожалению, многие водители хоть раз в своей жизни попадали в ДТП. Это случается в связи с высокой степенью загруженности дорог любого города, а также нарушением правил водителями. Что и говорить, сегодня на дорогах у нас полный бардак. Даже при условии идеального соблюдения всех правил, ни владельцы современных иномарок, ни те, кто предпочитает отечественные автомобили (к примеру, такие как лада гранта), не застрахованы от неопытности или невнимательности других участников движения. И, несмотря на наличие документа об обязательном страховании авто, необходимо также знать и соблюдать определенные правила, гарантирующие автовладельцу возмещение ущерба со стороны страховщиков.

Для начала, страхователь (владелец авто) обязан уведомить страховую компанию (СК) о факте ДТП, в результате которого был нанесен вред 3-м лицам. Причем сделать это нужно на протяжении срока, оговоренного в договоре страхования. В противном случае страховщик вправе отказать автовладельцу в выплате компенсации.

Ни в коем случае нельзя приступать к ремонту авто до того, как его осмотрит аварийный комиссар или эксперт страховой компании. Если через 2 дня после подачи страхователем уведомления о страховом случае нужный специалист не прибудет для осмотра авто, владелец автомобиля lada, Ниссан, Вольво (или любой другой марки авто) имеет полное право сделать самостоятельный выбор специалиста (эксперта или аварийного комиссара) для того, чтобы тот произвел оценку ущерба, нанесенного транспортному средству.

Последний шаг для получения страховых выплат - подача заявления, к которому необходимо приложить копию справки о ДТП, полученную в ГАИ, а также копию решения суда, подтверждающего вину застрахованного лица в произошедшем ДТП. Лучше всего отправлять такие документы заказным письмом, сохраняя чек об отправке. Тогда при попытке СК уклониться от выплаты средств потерпевшему, он сможет подать на нее иск в суд, для получения возмещения не только материального, но и морального вреда, полученного в результате ДТП.

А поскольку стоимость восстановления различных авто существенно отличается (к примеру, ремонт машины калина хэтчбек может обойтись гораздо дешевле, чем работы по возвращению в нормальное состояние автомобиля Вольво), владельцу транспортного средства, пострадавшего в результате аварии, нужно помнить о страховой сумме, которой ограничится компенсация, полученная им от СК.

В том случае, если полученный ущерб больше лимита ответственности страховщиков, разницу в судебном порядке будет возмещать виновник ДТП. Каждый автовладелец должен иметь страховку. Это не пустая трата денег, а залог вашего спокойствия. Ни гвоздя вам, ни жезла!

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]