[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как следует поступить, если ваше жилье пострадало в результате квартирного залива?

Сам факт проживания в многоквартирных домах связан со значительными рисками для граждан стать жертвой затопов соседями с верхних этажей. Далеко не во всех случаях сами жильцы вышеуказанных квартир виноваты в случившемся – достаточно часто водопроводные и канализационные трубы приходят в негодность из-за халатного исполнения своих обязанностей сотрудниками обслуживающих здание коммунальных структур. Итак, что же делать тогда, ваше жилье затопили соседи?

В первую очередь о данном факте необходимо поставить в известность руководство местного ЖЭКа, РЭО или прочей службы. Прибывший по вызову техник составляет акт о заливе в 3-х экземплярах, один из них остается у хозяина пострадавшего помещения. В ходе осмотра инженер описывает, какие конкретно повреждения получила квартира – во внимание принимается площадь пришедших в негодность обоев, напольного покрытия, наименования поврежденной мебели и т.д. Имеет смысл внимательно ознакомиться с содержанием документа, который представитель коммунальной службы предоставляет вам для подписи.

Непосредственно оценка ущерба производится силами специализированных экспертных агентств, вызывать представителей которых следует спустя 7-10 дней после того, как произошел затоп. За данный временной промежуток вполне могут явственно проявиться скрытые повреждения, которые инженер ЖЭКа не заметил в ходе первичного осмотра залитой водой квартиры. Квалифицированные оценщики определяют степень повреждения имущества граждан, устанавливают, может ли в принципе оно эксплуатироваться по прямому назначению в дальнейшем. Кроме того, представители экспертного агентства подготавливают смету на проведение восстановительных работ – статьи данного документа в обязательном порядке включают в себя расходы как на приобретение материала, так и на непосредственное проведение ремонтных работ квалифицированными исполнителями.

Соответствующим образом проведенная оценка залива позволяет пострадавшей стороне предъявить конкретные материальные требования к виновнику затопа с целью получения денежных средств на устранение последствий происшествия. В соответствие с действующим законодательством, устранение последствий ущерба возлагается на непосредственного виновника происшествия. Им может быть признан как сосед сверху, так и обслуживающая здание организация, представители которой, к примеру, не произвели в положенные сроки ремонт или замену инженерно-технических коммуникаций.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]