[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кредитный специалист – кто он?

В настоящее время денежный рынок России развивается наиболее динамично. Появляется потребность в высококвалифицированных работниках. Особенно это касается различных кредитных организаций, таких как банки, лизинговые компании, и другие. В сфере кредитных отношений трудятся множество различных специалистов. Одной из наиболее востребованных профессий является кредитный специалист.

Кредитный специалист – это банковский служащий, в обязанности которого входит не предоставление кредита, но и информирование клиентов банка о существующих вариантах получения ссуды, а также сопровождение договора, т.е. контроль за своевременностью уплаты долга.

Должности кредитных специалистов встречаются во многих других кредитных организациях, например в лизинговых компаниях, ломбардах, биржах. К примеру, кредитный брокер - участник финансового рынка, посредник между банками и заёмщиками; кредитный менеджер – специалист, управляющий кредитными операциями, проводящий анализ капиталоотдачи вкладываемых средств, ведущий банковскую политику и следящий за исполнением обязанностей всех подразделений. Коллектор – специалист по взысканию задолженности. Все они тоже кредитные специалисты, но немного другой направленности.

Другими словами, кредитный специалист должен быть экспертом не только во всех вопросах, касающихся банковских займов, но и в области анализа экономической ситуации, чтобы впоследствии предлагать банку новые пути по привлечению временно свободных денежных средств.

Специалисты этой области делятся на два вида. Первые, те которые работают в розничном секторе, вторые – обслуживают государство, целые отрасли, организации. Кстати, основное количество невозвратов наблюдается именно в сфере потребительского кредита. А кредиты предоставляемые организациям, проходят более долгую проверку (до нескольких месяцев), в связи с этим риски кратно уменьшаются. Главная задача данного работника произвести комплексный анализ потенциальных возможностей клиента, чтобы банк имел возможность принять решение, о выдаче кредита.

Кредитный специалист должен иметь высшее экономическое образование, по специальности «финансы и кредит», владеть минимум одним иностранным языком. В крупных банках это является одним из основных условий приёма на работу. Кредитный специалист подходит ко всем вопросам с большой ответственностью, он коммуникабелен и тактичен. Обязан предоставить клиенту максимум информации. В его обязанности также входят составление договора и необходимых документов, ознакомление с положениями и вариантами кредита, и сроками погашения задолженности. Таким образом, работник банка несёт ответственность за информирование клиента.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]