[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Нужны ли юридические услуги при ликвидации ООО?

Если работа общества с ограниченной ответственностью не заладилась, учредители чаще всего принимают решение о его ликвидации. Все же, это лучше, чем продолжать деятельность, не приносящую прибыль.
Процедура ликвидации ООО в РФ достаточно сложная. Она, хотя и проще процедуры регистрации ИП, однако не сталкивавшимся с ней учредителям лучше обратиться за помощью в специализированную юридическую компанию, чем пытаться пройти весь путь самостоятельно.
Стандартная процедура ликвидации общества с ограниченной ответственностью предполагает наличие следующих этапов:
1. Если учредители приняли решение о ликвидации ООО, они должны сообщить об этом в зарегистрировавший фирму орган в письменном виде. После этого назначается согласованная с органом регистрации ликвидационная комиссия.
2. Комиссия сразу же приступает к деятельности. Прежде всего, в орган печати РФ должно быть подано объявление о том, что фирма ликвидируется, при этом срок принятия претензий не должен быть менее 2 месяцев с даты выхода заметки в свет. Также ликвидационная комиссия должна выявить кредиторов и получить возврат дебиторской задолженности. При этом кредиторы должны быть уведомлены письменно о ликвидации ООО. В случае если оставшихся у компании денежных средств не хватает для погашения всех ее долгов, принимается решение о продаже ее имущества, не может быть продано лишь имущество учреждения.
3. Все требования кредиторов удовлетворяются в определенном порядке. Так, вначале выплачиваются денежные средства в качестве компенсации ущерба здоровью гражданам, затем оплачивается заработная плата и выходное пособие служащим, выдаются авторские гонорары. На следующем этапе производится удовлетворение требований кредиторов по обеспеченным залогом имущества ликвидируемого ООО обязательствам, погашаются задолженности по выплатам во внебюджетные фонды и бюджет и лишь после этого производится расчет с остальными кредиторами.
4. После истечения сроков предъявления претензий, указанных в опубликованном объявлении, составляют промежуточный ликвидационный баланс, который утверждают лица либо орган, принимавший решение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, а затем согласуют с органом регистрации.
В случае если после урегулирования претензий кредиторов, в распоряжении ООО остается имущество, оно передается учредителям.
5. Затем проводятся процедуры, обратные регистрации ООО: закрывается расчетный счет предприятия, об этом информируется налоговая инспекция, передаются в архив документы, касающиеся личного состава предприятия. В орган регистрации передают устав, справку о закрытии счета, справка о снятии с учета во внебюджетных органах и налоговой инспекции, справку из архива, письмо о снятии с учета в органе статистики, декларация об уничтожении штампов и печатей.
6. Компания снимается с учета в ПФ, налоговой инспекции, Фонде обязательного медстрахования, Фонде социального страхования.

Статья подготовлена с помощью проекта www.virtualvis.com

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]