[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Перевод жилого в нежилое

Чтобы арендовать помещение под офис, на это потребуется немало времени и денег. Потому многие будущие бизнесмены решают оборудовать свое собственное жилье под нежилое помещение.

Конституция Российской Федерации ст.19 говорит о том, что все люди равны перед законом независимо от того, какой они профессии. А значит, гражданин России имеет право использовать свое жилье так, как посчитает нужным в рамках закона, и не должен злоупотреблять должностными полномочиями.

На основании статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129) ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 19 мая 2010 г.) гражданин может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель по месту проживания. Однако согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ и ст. 288 Гражданского кодекса РФ владелец жилого помещения не имеет права использовать жилье не по назначению. Потому размещение в собственной квартире какой-либо фирмы или предприятия возможно, если перевести это помещение в нежилое.

В 3 главе Жилищного кодекса РФ прописан порядок оформления нежилого помещения. При этом еще надо учитывать и требования жилищного законодательства, а также законодательства о градостроительной деятельности РФ.

Согласно п. п. 2, 3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевести жилое помещение в нежилое нельзя, если:

  • - нет отдельного входа в жилье и оборудовать его невозможно;
  • - переводится не цельная площадь жилья, а только комната;
  • - собственник жилого помещения использует его для постоянного проживания;
  • - в вопросе перевода жилья затрагиваются интересы и права еще каких-то лиц.

Если нужно перевести квартиру в многоквартирном доме в нежилое помещение, то здесь важно принять к сведенью, что это возможно, если квартира находится на 1 этаже. Все, что находится под первым этажом, к статусу жилого помещения не относится, а потому может использоваться как нежилое, напоминает адвокат москвы А. Быков.

Переводить жилье в статус нежилого является выгодным с финансовой точки зрения. Ведь сдача или продажа помещения под офис или магазин будет более выгодным вариантом, чем любые другие операции с жильем.

Согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель, который является налогоплательщиком, должен учитывать документально в составе затрат и расходы, связанные с нежилым помещением, которое используется для предпринимательской деятельности.

Нежилое помещение может использоваться индивидуальным предпринимателем, чтобы получить профессиональный налоговый вычет. Он предоставляется предпринимателю в общей сумме, в которую входят фактические и документально подтвержденные расходы, конкретно связанные с извлечением доходов. Налогоплательщик сам определяет расход, который принимается к вычету, согласно установленного порядка определения расходов, установленного главой «Налог на прибыль организаций».

Один из таких расходов статья 253 Налогового кодекса РФ относит сумму начисленной амортизации. Имущество признается амортизируемым, если налогоплательщик является его собственником, как гласит п.1 ст.256 Налогового кодекса РФ (если гл. 25 НК РФ не предоставлено иное), а также использует его для извлечения дохода, погашая стоимость имущества начислением амортизации. Имущество считается амортизируемым, если срок его полезного использования больше 12 месяцев, а стоимость более 20 тысяч рублей.

Когда индивидуальный предприниматель перевел жилое помещение в нежилое, получив государственное свидетельство о регистрации, стал на учет как объект амортизируемого имущества, тогда предприниматель может обратиться в налоговую, где он стоит на учете, чтобы получить профессиональный налоговый вычет суммы начисленной амортизации. Причем вычет будет получен только в том случае, если он не был выдан предпринимателю еще тогда, когда помещение было жилым.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]