[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Представительство в уголовном процессе

Помимо основных участников уголовного судопроизводства, прописанных в УПК РФ, принимать участие в процессе могут и представители любой из сторон уголовного дела. Особенно тщательно защищены права подсудимого, для которого обязательно участие защитника и при этом оставлено право иметь и иного представителя, допущенного к процессу на основании определения судьи.

К лицу, осуществляющему защиту подсудимого в судебном заседании, законодательство предъявляет жесткие требования - это должен быть только адвокат с соответствующими полномочиями. Требования к специализации не предъявляются, то есть защиту своего клиента может осуществлять не только уголовный адвокат с узким профилем деятельности, но и любое другое лицо, получившее адвокатский статус в установленном порядке. Если лицо не располагает средствами на найм защитника по соглашению, ему назначается адвокат за счет бюджетных средств.

Требований к представителю УПК не предъявляет, а по делам, подсудным мировому судье, представитель так же может быть допущен и вместо защитника. Конечно же, на месте подсудимого лучше воспользоваться услугами профессионального юриста, но никак не доверять свои интересы знакомым или близким родственникам, отдаленно имеющим представление о процессуальном законодательстве.

В случае, если подсудимый не достиг возраста 18 лет, по делу обязательно участие его законного представителя. В его роли обычно выступает кто-либо из родителей, или же, если таковых не имеется – социальный педагог или представитель органа опеки и попечительства.

Правом привлекать к участию в процессе представителей наделены потерпевшие и гражданские истцы. В отличие от обвиняемого, закон не устанавливает к ним требований по квалификации или образованию. То есть интересы потерпевшего может представлять и адвокат уголовные дела для которого не являются основной специализацией. К слову, гражданским истцом в заседании не обязательно может выступать потерпевший – в этом статусе может вступить в процесс и лицо, чье имущество, к примеру, было повреждено при совершении преступления подсудимым.

Затраты, понесенные потерпевшей стороной на выплату представителю или адвокату, впоследствии взыскиваются с подсудимого после вынесения обвинительного приговора. Взыскание осуществляется в порядке гражданского судопроизводства на основании вступившего в силу приговора. Принимать участие в процессе, связанном с взысканием ущерба, причиненного преступлением и иных расходов, вправе и адвокат по уголовным делам, отстаивавший интересы своего клиента по соглашению при рассмотрении дела.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]