[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как оформить несчастный случай на производстве?

Сегодня развелось число компаний, предлагающих юридические услуги по вопросам трудовой безопасности. Они с радостью берутся за несчастные случаи на производстве. И если ваша компания чем-то не угодила потерпевшему – держитесь! Обезопасить себя можно только заранее, выполнив грамотно ряд стандартных мер. Иначе высока вероятность заметно навредить репутации фирмы и растратить ее бюджет.

Как бы компания ни соблюдала рекомендации технических служб, от несчастного случая на производстве на 100% обезопаситься нельзя.

Первое, чем стоит обеспокоиться руководителю, на предприятии которого случился инцидент – это состояние здоровья сотрудника или сотрудников. Второе – документация. Речь идет об акте о несчастном случае по форме № Н-1. Бумагу необходимо подготовить в двух экземплярах: для компании и для пострадавшего.

Но важно понимать, что форма Н-1 заполняется именно в ситуации производственного несчастного случая. Согласно Трудовому Кодексу несчастным случаем считается травма, отравление, ожоги, утопление, удар током, обморожение, укус животных, а также взрывы, стихийные бедствия, аварии. Но учитываются инциденты, которые произошли в рабочие часы, во время командировок либо перерыва. Безусловно, подразумевается, что сотрудник должен быть устроен у вас официально, а там уже без разницы относится ли он к высшему менеджменту, оказывает бухгалтерское обслуживание или это рядовой рабочий.

Один из важных этапов оформления несчастного случая на производстве – расследование. Комиссия должна состоять минимум из трех человек. Участники утверждаются приказом начальства. Обязательно среди них должен быть руководитель компании, либо его зам, член профсоюза и ответственный за охрану труда. При желании пострадавшие также могут принять участии в расследовании. Отметим, что если при происшествии никто не поучил опасных травм, расследование может быть организовано без комиссии.

Обязательно каждое действие должно оформляться специальными документами! Сначала выпускается приказ о создании комиссии по расследованию, оформляется протокол осмотра места происшествия, документация, характеризующая состояние рабочих мест. Затем – сбор врачебных решений о состоянии здоровья, сбор фотографий и видеозаписи с места инцидента.

При наступлении несчастного случая работодателю необходимо сообщить гос. органам и родственникам о произошедшем. Предприятие должно уведомить трудовые инспекции, профсоюзы и прокуратуру в течение одного дня с наступления ЧП.

После проверки пострадавшему сотруднику назначается пособие по временной нетрудоспособности. Когда он вылечится и снова «выходит к станку», работодатель направляет ему отчет о последствиях ЧП и принятых мерах. Затем бумага направляется в трудовые инспекции, страховым компаниям.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]