[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Классификация серийных убийц

Термин "серийный убийца" был впервые применен немецким инспектором Эрнстом Геннатом в 30-ых годах. Данный термин обозначает человека, занимающегося последовательными убийствами, от трех и более случаев. Убийства имеют общую характеристику и особенный, авторский метод ("почерк убийцы") умерщвления жертвы. Если попытаться понять психологию серийных убийц, то можно заметить, что убийства происходят не в произвольном порядке, а по определенной системе, определенным способом. Это и позволяет классифицировать и находить самих преступников,в том числе и с помощью почерковедческой экспертизы. О проведении подобной экспертизы можно прочитать на сайте http://www.sudexperts.ru/ ООО "Судебные Экспертизы и Исследования"

И хотя серийных убийц можно отнести к одному из типов, все они очень сильно отличаются с точки зрения личных черт и характера. Например, у одних может быть очень трудное детство, полное побоев и унижений, другие напротив, отличались примерным поведением, прекрасными отношениями с родителями, хорошей успеваемостью. Одни очень организованны и щепетильны в деталях, обладают прекрасным почерком и калиграфией,другие пренебрегают осторожностью и совершают ошибки, благодаря которым и попадаются. Ниже мы рассмотрим 5 основных типов серийных убийц и их характерные особенности.

Сексуальные маньяки
Серийные убийцы этого типа получают огромное сексуальное удовольствие, мучая и убивая своих жертв. Единственный мотив преступления - реализация сексуальных фантазий и получение сексуального удовлетворения. Индикатор возбуждения полностью зависит от причиненного ущерба другому человеку. Последовательно убитых жертв объединяет пол, возрастная категория и внешнее сходство. Маньяки даже не пытаются скрыть следы и как-то замаскировать свою принадлежность к жертве, например,оставляют  отпечатки пальцев на ее теле, сперму, слюну.Также пишут угрожающие записки, зачастую даже не пытаясь изменить характер почерка
Характерным примером насильника может послужить Кит Хантер Джесперсон, который однажды признался: "Я убил Таню Беннет. Избил её до полусмерти и изнасиловал, мне понравилось. Да, я болен, но я и наслаждаюсь. Оглянитесь, я могу быть ближе, чем вы думаете".
Одержимые
Каждый здравомыслящий человек нашел бы их абсолютно безумными, потому что свою потребность убивать они объясняют призрачными голосами и видениями. Одержимые позиционируют себя бесстрастными судьями, присланными высшими силами восстановить справедливость. Данный тип серийных убийц после медицинского освидетельствования психолого-психиатрической экспертизой чаще других признают душевнобольными.
Классический пример - так называемый Сын Сэма (настоящее имя Девид Беркович), считавший себя одним из сыновей Дьявола.

Грабители
Грабители превращаются в серийных убийц в результате попыток избежать сурового наказания в виде лишения свободы или смертной казни. Они решаются на убийство только для того, чтобы завладеть материальными вещами своей жертвы. Грабители очень ценят комфортную, роскошную жизнь и потому временной интервал между преступлениями зависит от их благосостояния. Исследования показали, что такая редкость как серийные убийцы женского пола чаще всего встречаются в данной категории. Пример: Доротея Пунтэ, убившая девять человек за шесть лет исключительно ради наживы.

Асоциалы
Самый известный убийца, Тед Банди, сказал "Я хочу подчинить жизнь и смерть". Это заявление ярко демонстрирует его желание контролировать, владеть, быть хозяином таких высоких материй как человеческая жизнь и смерть. Асоциалов толкает на убийство социальная неполноценность. Такими людьми в детстве очень сильно помыкали, заставляя чувствовать себя бессильными и подневольными. Им не давали возможность управлять своей жизнью, поэтому убийство - это вынесенное вовне желание обрести власть над своей жизнью и постоянное доказательство своего всемогущества. Нечастые случаи насилия сексуального характера во время убийства тоже направлены на основную потребность.

Любители острых ощущений
Возможность терроризировать своих жертв и держать в страхе остальных, привносит в жизнь серийных убийц этого типа несравнимые ни с чем острые ощущения. Один из самых осторожных и загадочных серийных убийц Зодиак, который использовал различные коды для написания своих посланий и до сих пор пребывающий на свободе, написал в одном из своих писем полиции "убийство дает мне самый волнующий опыт. Секс - лишь блеклое подобие того, что испытываю я во время убийства". Они не совершают свои преступления под воздействием импульса или желания. Неспешная, четко продуманная подготовка превращается в прелюдию, вот почему их сложнее всего поймать, так как они тратят огромное количество времени на то, чтобы стать совершенным в своем ремесле.Этот тип предельно маскируется и наиболее сложен в поимке.Полиции приходится применять весь арсенал методов криминалистических экспертиз- составление дактокарт, отбор образцов отпечатков пальцев, образцов почерка в письмах и записках.

Подытожим классификацию серийных убийц общим знаменателем. Все серийные убийцы интеллектуально развиты. Это позволяет им совершать злодеяния в течении долгого времени не будучи пойманными. Все серийные убийцы имели психологическую травму в детстве или подростковом возрасте. Это не обязательно неполная семья, физическое и сексуальное насилие. Чувство отверженности, неуверенности, злости на весь мир, заставляет их искать пути, где они смогут компенсировать свою неполноценность, развращенные желания и чувство обиды.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]