[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Квартирный залив: как следует поступить жителям помещения, пострадавшего от протечки?

Все многоквартирные дома современного типа имеют отличительную особенность: внутри них функционируют единые инженерно-технические коммуникации. С одной стороны, таким образом удается в значительной степени сократить финансовые издержки при введении здания в эксплуатацию, с другой же - все владельцы жилья являются потенциальными жертвами затопов соседями с верхних этажей. Протечки происходят как по вине самих собственников помещений, затеявших ремонт с нарушением принятой технологии, так и обслуживающих здание коммунальных организаций, не заменивших вовремя износившиеся трубы.

Как быть, если вашу квартиру затопили соседи? Имеют ли моральное и юридическое право представители пострадавшей стороны требовать возмещения убытков? Понятно, что в результате попадания воды в негодность приходят не только личные вещи граждан, мебель, бытовая и компьютерная техника, произведения искусства. Определенный вред наносится и поверхностям жилого помещения, ремонт которых стоял немалых денег.

Положения жилищного кодекса прямо доносят, что приведение пострадавшей квартиры в исходное состояние в обязательном порядке должно производится за счет виновников залива. Чтобы компенсационные требования жильцов носили конкретный характер, после обнаружения происшествия им необходимо поступить в соответствии с нижеприведенным алгоритмом.

В первую очередь нужно вызвать инженера местного ЖЭКа или РЭО. Прибывший техник составляет акт о заливе (в трех экземплярах – одна копия остается у владельца квартиры), в котором описывает все обстоятельства случившегося, указывает, какие именно повреждения произошли в результате попадания воды. В тесте документа, кроме того, должен значится номер залитой квартиры и дата составления акта.

Непосредственно оценка ущерба осуществляется силами привлеченных экспертов. Приглашать специалистов целесообразно спустя некоторое время после аварии – как правило, по истечении 7-10 суток. За эти дни могут наглядно проявиться скрытые повреждения, компенсацию за устранение которых должны получить граждане. В ходе составления оценочного акта производится осмотр имущества, выясняется, что подлежит ремонту, а что – утилизации.

Стандартная оценка залива может предусматривать и подготовку документации на проведение косметического ремонта. Представители экспертной службы составляют сметы с приведением стоимости как отделочных материалов, так и издержек на оплату труда подрядчиков.







 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]