[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Получать ли индивидуальным предпринимателям допуск СРО и пожарную лицензию?

В настоящее время все больше граждан стремится переехать за город, именно поэтому спрос на коттеджи, загородные дома и дачи значительно возрос. Строительством таких зданий занимаются не только строительные компании, но и индивидуальные предприниматели. Так, предприниматели для того, чтобы привлечь новых клиентов, решают получить допуск СРО. А нужно ли им это на самом деле?

После принятия закона «О саморегулируемых организациях», большинство компаний, не изучив, как следует, данный законодательный акт, начали спешно искать способы для того, чтобы получить допуск СРО.

Но данный вопрос не терпит спешки. По какой причине? Законодательный акт четко прописывает, кто должен вступить в СРО, получать пожарные лицензии, а также оформлять все нужные документы, а кому данная процедура не нужна. Допустим, организация осуществляет строительство одноэтажных сооружений. В этом случае ее деятельность не имеет отношения к опасным работам. Значит, вступать в СРО ей не нужно. Из этого следует, что индивидуальные предприниматели, которые возводят коттеджи, могут и дальше продолжать строительство частных домов без каких-либо документов, пожарных лицензий.

В том случае, если индивидуальный предприниматель собирается участвовать в строительстве многоэтажных зданий, то о наличии лицензий МЧС, а также вступлении в СРО ему все-таки придется подумать. Для того чтобы осуществить данную процедуру за короткое время, необходимо тщательно подготовится:

  1. В штате предпринимателя должно быть не менее пяти высококвалифицированных сотрудников, располагающих дипломами об окончании техникума или же колледжа, а также свидетельствами о посещении курсов по повышению собственной квалификации. При этом стаж их работы должен составлять не менее пяти лет.
  2. В штате также должны быть три сотрудника, которые окончили высшее учебное заведение, обладающие трехлетним опытом работы в данной сфере.
  3. Предприниматель должен обладать высшим профильным образованием, а также стажем работы не менее пяти лет.
  4. Для получения лицензии МЧС и вступления в СРО, необходимо подготовить пакет документов, перечень которых будет представлена объединением.
  5. Внести все требуемые взносы.

Во время сбора нужных документов, а также выполнения всех предписаний предпринимателю желательно консультироваться со специалистами, например, юристом или же сотрудниками Независимого центра лицензирования.

АВТОР: SROVSROK.RU

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]