[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Порядок пользования жилым помещением: как его установить?

Очень часто проживание в одной квартире становится невозможным, по причине разногласий. Обычно причиной таких разногласий становится не определенный порядок пользования жилым помещением и, следовательно, неудобства, которые жильцы причиняют друг другу.

Что делать в этом случае? Конечно же, установить порядок пользования помещением в принудительном порядке – судебном или с помощью заключения специального договора. А сделать этот процесс более быстрым и простым поможет любой адвокат в Москве.

Определение порядка пользования помещением с помощью договора

Это – самый простой способ разрешить разногласия между жильцами. В договоре будет указано, на какие помещения имеет право каждый из жильцов, какие помещения считаются общими и как людям жить вместе, для обеспечения максимального комфорта.

На практике это выглядит так:

  1. Люди, которые хотят договориться об определении порядка пользования помещением, обращаются к адвокату. Очень хорошо, если это будет адвокат по жилищным делам, так как именно он обладает всеми нужными знаниями. Адвокат рассказывает, как будет происходить совместное проживание, как будут регулироваться разногласия и, если жильцы квартиры, дома согласны, наступает следующий этап – заключения договора.
  2. Второй этап самостоятельного согласования порядка пользования жилым помещением – заключение официального договора и его заверение у нотариуса. Все жильцы квартиры, дома обращаются к нотариусу, который и составляет договор о порядке пользования жилым помещением, после чего заверяет его. Говоря проще, в этом договоре будет указано, какой из жильцов может проживать в помещении и как будет регулироваться совместное использование других помещений (туалета, кухни, например).

Конечно, этот способ подходит только в тех случаях, когда жильцы могут прийти к согласию и не препятствуют друг другу. В ином же случае путь только один – принудительное решение проблемы с помощью обращения в суд.

Несоблюдение условий договора или отсутствие возможности его заключения

И в этом случае поможет юрист – адвокат по гражданским делам. Он поможет:

  1. Составить исковое заявление для его последующего направления в суд.
  2. Подготовить все нужные документы, которые будут служить доказательствами.
  3. Защитить права своего клиента – и установить порядок пользования помещением, максимально выгодный клиенту.
  4. Получить решение суда, в котором определен порядок пользования жилым помещением, а также обжаловать или принудительно его выполнить, при необходимости.


Конечно, можно обратиться в суд и самостоятельно. Но тогда нет гарантии, что дело будет разрешено в вашу пользу, а решение поможет сделать порядок пользования помещением комфортным для всех.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]