[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Процедура оформления перепланировки квартир в БТИ.

Если в квартире планируется проведение ремонтно-строительных работ, которые подразумевают изменение изначального технического плана, то в обязательном порядке потребуется их согласование со специализированными учреждениями. Стоит отметить, что одним из первых госучреждений, которое предстоит посетить при сборе технической документации для получения согласия на перепланировку квартиры со стороны госорганов, будет Бюро Технической Инвентаризации – БТИ.

Какие документы необходимо подавать в БТИ для оформления перепланировки?
Для того чтобы в БТИ получить необходимые документы для проведения дальнейшей перепланировки квартиры (а именно поэтажный план квартиры по состоянию на день оформления документа и технический паспорт) потребуется изначально составить заявление с просьбой о выдаче всего необходимого перечня документации. Как правило, составление такого заявления не вызовет трудностей, так как примеры оформления имеются непосредственно в самом госучреждении. Также, к заявлению необходимо будет приложить еще и копии документов, подтверждающих право собственности, паспорт, идентификационный код. В том случае, если потребуются еще какие-то определенные документы, то об этом сообщат непосредственно в Бюро (зачастую список документов располагается там же, где и образцы заполнения бланков).
Все необходимые документы подаются на первоначальных этапах перепланировки, так как техпаспорт и поэтажный план требует любое учреждение, которое занимается согласованием работ. В том случае, если заблаговременно не подумать о подаче всей необходимой документации в Бюро, то можно попросту не успеть с их подачей в соответствующие органы. В случае, если Вы не подадите необходимые документы и не получите разрешения, то проведенные ремонтно-строительные работы будут считаться незаконной перепланировкой квартиры.

Сроки получения документации на оформление перепланировки в БТИ.
Как утверждают официальные представители Бюро Технической Инвентаризации, оформление всей необходимой документации (технического паспорта и поэтажного плана квартиры) занимает максимум 60 дней. В том случае, если все сроки превышены (прошло 60+1 дней), а документация не получена, то можно предъявлять претензии к БТИ. Но, как правило, такие претензии не приносят должного эффекта, так как срок изготовления документации не регламентирован законом. Следует отметить, что в Бюро существует также услуга срочного оформления – документация может быть создана за 3-10 дней. Но, как правило, услуга такая является платной, и многие прибегают к ней только в крайних случаях.

Стоимость услуг БТИ.
Все тарифы на услуги согласования перепланировки в БТИ прописаны на законодательном уровне и являются неизменными в различных городах. Как правило, узнать расценки на составление технического проекта либо же поэтажного плана квартиры можно непосредственно в БТИ.
Ориентировочная стоимость оформления всей необходимой для проведения перепланировки квартиры документации составляет порядка 1000 рублей (в среднем). Как уже говорилось выше, за ускорения процесса оформления, а также за некоторые дополнительные услуги придется дополнительно доплатить сумму, размер которой строго прописан в тарифном плане БТИ.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]