[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Работа в России

Любому иммигранту известно, как трудно устроиться на работу легально за границей, в частности в Европе. Большинство иммигрантов из стран бывшего СССР работают за границей нелегально, что лишает их всяких прав – работа плохо оплачиваемая, и зачастую нелегкая, кроме того, нелегально работающие иммигранты часто подвергаются производственному риску (т.е. в случае травм, например, не оплачиваются больничные листы) и т.д.

Альтернативой для жителей стран бывшего СССР а именно Украины, Армении, Молдовы стала работа в России, тем более что между этими странами подписан договор о взаимном трудоустройстве. Приток рабочих кадров в Россию из стран бывшего СССР обусловлен тем, что там более высокий уровень жизни. Ежегодно в Россию приезжают около 20 миллионов иммигрантов, из них половина приезжают исключительно на заработки, причем легально работает лишь малая часть. Самый большой процент иммигрантов в Москве, далее идут такие города как Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург.

Такое большое количество нелегально работающих в России, объясняется слишком сложной процедурой оформления и регистрации. Не у каждого хватает сил, времени и терпения, чтобы пройти через бюрократическую машину оформления, хотя по закону оформлением своих сотрудников должен заниматься работодатель, но такое происходит достаточно редко. Работодателю, напротив, чтобы защитить себя от проблем, например, обращений в арбитраж, лучше заключать договора с иностранными наемными лицами.

Как же устроиться иммигранту в России на работу легально? Для начала, начните искать интересующую вас работу. Для поиска можно воспользоваться услугами сети Интернет, или газетных объявлений о трудоустройстве. Обязательно нужно изучить ту часть Российского законодательства, которая определяет условия жизни и работы иммигрантов, работающих и проживающих на территории Российской федерации. Согласно федеральному закону, определяющему трудовые отношения иммигрантов в России, легально работать они могут, только если у них имеется разрешение на работу. У работодателя, который использует на своем предприятии иностранную рабочую силу тоже должно быть соответствующее разрешение, дающее ему право делать это. Такое разрешение выдается ему лишь в том случае, если будет обеспечен выезд иностранных граждан с территории Российской федерации. Кроме того, все документы по оформлению на работу должны быть легализованы в дипломатических учреждениях или консульствах России. После того как получены все разрешения, и документы легализованы, иностранец может получить рабочую визу, и начать свою официальную трудовую деятельность.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]