[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Регистрация юридических лиц

Не смотря на неизбежные последствия финансового кризиса общемирового масштаба, наблюдается стабильная активность в частном предпринимательстве. По данным ЕГЮРЛ на 01.01.2012 в Москве зарегистрировано ООО, ОАО и ЗАО более 991 000. По состоянию на этот же период прекращена деятельность почти 400 000 в результате их реорганизации, в порядке банкротства, в связи с ликвидацией и др. Что неопровержимо свидетельствует о продолжении развития бизнеса.

Вы решили стать частным предпринимателем и открыть свою фирму? Начните с выбора наиболее оптимальной организационно-правовой формы: ООО, ОАО или ЗАО. Каждая из них включает определенные преимущества и недостатки. Для принятия правильного решения, проанализируйте их применительно к индивидуальным спецификам своего бизнеса. По-сути, если Вы не предполагаете работу с акциями и являетесь единоличным собственником фирмы, то наиболее приемлемой будет регистрация ООО. Процесс оформления документов, сравнительно с другими формами, осуществляется по более упрощенной схеме и занимает около недели.

Процесс регистрации предполагает сбор стандартного перечня документов, требуемых для обязательного предоставления в налоговую инспекцию. В обязательном порядке к ним должна прилагаться копия квитанции об оплате госпошлины. На подготовительном этапе необходимо подобрать название и юридический адрес фирмы, а также виды деятельности и систему налогообложения. Самым важным этапом является составление учредительных документов. В случае выявления малейших юридических неточностей регистрирующий орган вправе отказать Вам.

Завершающий этап регистрации подразумевает получение полного комплекта документации, включающий регистрационное свидетельство и присвоение ИНН. Остается лишь заказать изготовление печати и оформить расчетный счет в банке. Одним из вариантов приостановления предпринимательской деятельности является перерегистрация ООО, ЗАО, ОАО, ИП и др. путем смены генерального директора. О смене генерального директора фирма в трехдневный срок должна уведомить налоговую инспекцию. После чего выдается свидетельство о внесении соответствующих изменений. Перерегистрация подлежит к исполнению в обязательном порядке при внесении каких–либо изменений в существующие учредительные документы: смена уставного капитала, юридического адреса, наименования, состава учредителей и т.д. В этом случае Вам необходимо свидетельство о внесении изменений в устав и его новая редакция. Также потребуется новая выписка из ЕГРЮЛ, коды статистики и протоколы общего собрания.

Как правило, регистрация фирм и их перерегистрации - не сложные процессы, однако требуют высокого уровня юридической грамотности, т.к. могут скрывать определенные нюансы. Для их быстрого и безболезненного осуществления рекомендовано обращение за юридической помощью и консультациями к специализирующимся на этой деятельности организациям.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]