[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Валютная пара евро-доллар на рынке Форекс.

Евро-доллар (EUR / USD) является наиболее активной валютной парой на мировом рынке Форекс. Некоторые форекс-трейдеры даже не хотят иметь дело с какой-либо другой парой валют или торговым инструментом, так как данный валютный тендем предлагает наибольший объем прибыли и ликвидности.

Естественно, что будущее евро или доллара, как отдельно взятых единиц международной валюты в значительной степени определяет направление ликвидности валютной пары в целом. Какие же прогнозы дают нам финансовые эксперты по этой паре валют на 2011 год?

Во-первых, необходимо немного вникнуть в экономическую обстановку в мире за прошедший год и за первый квартал наступившего года. Если говорить отдельно о евро, то для этой валюты весь 2010 год был крайне неспокойным. Из-за глобального греческого финансового кризиса в Европе, за один евро давали лишь 1,1 доллара. На сегодняшний день курс евро на валютных торгах немного вырос и составляет 1,353 $. Это произошло после длительной экономической стабилизации. Хотя положение в Ирландии и Греции несколько выровнялось, однако в других странах Евросоюза наступил не менее страшный кризис. Поэтому сейчас Евросоюз не в состоянии выдержать натиск столь глобальных проблем в экономике своих слабых союзников. По прогнозам экспертов, 2011 год будет для евро не менее трудным, чем предыдущий, этой валюте еще предстоит «пережить» большие кризисные проблемы. Например, в настоящее время Испания сталкивается с куда более серьезными финансовыми проблемами, чем были в недавнее время у Греции или Ирландии.

Огромные межгосударственные долги, 20% уровень безработицы в стране и умолчание по кредитным перспективам – все это создает плохую репутацию для евро на валютных торгах мира. Такие страны, как Португалия и Италия также подверглись экономическому кризису. Хотя обстановка в этих странах не столь угрожающая и катастрофическая, как у соседних государств, однако это также усугубляет положение евро на международном рынке Форекс. Исходя из всего вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что 2011 год будет для евро не самым удачным, что приведет в перспективе к снижению евро-долларовых курсов цен.

Теперь рассмотрим экономическую обстановку в США. Хотя финансовый кризис 2008 года все еще дает о себе знать и лихорадит экономику этой мегадержавы, но налицо все признаки того, что кризис находится уже у нулевой отметки и экономика страны медленно «выздоравливает». Благодаря некоторым финансовым мерам, принятым Федеральной резервной службой США, процентные ставки по доллару имеют достаточно большое пространство для роста. Это может означать только одно – первое полугодие 2011 года будет для доллара очень перспективным. Процентные ставки по этой валюте в отношении к евро будут постоянно расти, курс доллара увеличится по всем текущим направлениям торговли на рынке Форекс. Из всего этого можно сделать однозначный вывод - 2011 год будет хорошим для доллара, и трудным для евро.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]