[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Частный сыск в истории

частный сыскСегодня у всех «на слуху» такое словосочетание, как частный сыск. Частным сыском называют деятельность детектива, которая включает в себя сбор сведений или доказательств, для дальнейшей передачи заинтересованным лицам либо в суд. Как правило,  частным сыском занимаются детективы или частные сыщики. Данная сфера деятельности в современном мире довольно популярна и пользуется хорошим спросом с давних времён. Услуги частного детектива популярны и востребованы, как говорится, «во все времена».

История частного сыска интересна и увлекательна. Его родоначальники -  ремесленник и авантюрист. Эжен Франсуа Видок, который является основоположником европейского частного сыска — «вышел» из  рядов французской полиции. Но оставил он службу не вполне добровольно — авантюрист по натуре, великолепный актер и наемник, прозорливый  вор и мошенник, дуэлянт и каторжник – такой биографии не выдержала даже довольно терпимая  Сюртэ. Видок, который в процессе своей работы  разоблачил свыше 20 тысяч преступников, был уволен из правоохранительных органов, и  в  1834 году он учредил «Бюро расследований в интересах торговли». К себе он переманил  наиболее способных коллег и знакомых с бывшего места работы. Его клиентская база насчитывала около 4 тысяч человек – это были банкиры, коммерсанты, промышленники и др. Абонементная плата за услуги, которые оказывало его  детективное агентство, составляла приблизительно 200 франков в год.

В Соединённых Штатах Америки первые детективные агентства в истории появились в период становления полиции и  можно сказать выполняли ее функции. По поручению частных лиц агентства занимались такими делами, как  раскрытие преступлений, поиск пропавших людей и имущества. Первое американское детективное агентство появилось  благодаря ремесленнику Алану Натаниэлу Пинкертону. Когда в его лавке, расположенной  неподалеку от Чикаго, «умные» покупатели расплатились липовыми банкнотами, то обманутый Пинкертон сильно  «огорчился» и  сам разыскал этих преступников, а в последствии сдал их шерифу.  После  такого события Пинкертон приобрел славу  самого величайшего сыщика во всей  округе, а   в дальнейшем - был избран шерифом. В связи с происшедшими обстоятельствами бывший ремесленник задумался о  создании своего собственного сыскного агентства. Алан Пинкертон реализовал свою мечту: в 1852 году  он   основал сыскное агентство. Стоит отметить, что именно сотрудники Пинкертона стали первыми работать под прикрытием, использовать в криминалистике  фотографию и осваивать другие технологии в борьбе с преступным миром.

А далее история частного сыска начала «развиваться» более быстрыми темпами: детективные агентства стали появляться во всём мире повсеместно. К примеру, в США  в 1929 году функционировало около тысячи сыскных агентств, а сегодня -  их более 3500.

Частный сыск за рубежом начал развиваться  намного раньше, чем в России. В России частные сыщики появились только лишь  в конце 80-х годов ХХ века: в связи с принятием таких законов, как закон  «О кооперации» и закон «Об акционерных обществах», и с бурным развитием кооперативного движения и предпринимательства, стали появляться детективные агентства. В настоящий момент времени частная сыскная деятельность в России опирается на закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который был принят 11 марта 1992 года (22 декабря 2008 г. в этот закон были внесены некоторые изменения).

В зарубежных государствах сыскная деятельность  детально и чётко урегулирована законодательством, она более объемна по предоставляемым услугам, и  сыщики наделены большими правами по сравнению с российскими коллегами. В некоторых странах частные детективы участвуют в расследовании уголовных дел с возможностью производить отдельные следственные действия.

Сегодня частный сыск набирает обороты и процветает с каждым днём. Услуги частного сыщика в современном мире  доступны  каждому человеку, независимо от возраста, пола, расовой принадлежности и рода деятельности. На сегодняшний день частный сыск используется не только для раскрытия  различного рода преступлений, но и в личных, семейных  и рабочих вопросах. 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]