[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Наиболее часто встречающиеся спорные ситуации в договоре Строительного подряда.

Довольно часто на практике встречаются случаи, когда сильное стремление заключить договор и поскорее начать строительные работы приводит к тому, что стороны не уделяют должного внимания проекту договора строительного подряда и подписывают типовой шаблон.

Типовые шаблоны, как правило, не учитывают всей специфики конкретных отношений, что часто приводит к большим убыткам, понесенным обеими сторонами.

Неурегулированные нюансы также приводят к непониманию сторон и невозможности дальнейшего сотрудничества между сторонами. Возникающие споры часто невозможно разрешить в добровольном порядке, и заканчиваются они только в суде, можно прибегнуть к помощи СРО, но пока что эта отрасль права мало распространена.

А избежать неблагоприятных последствий можно всего лишь уделив должное внимание составлению договора, четко изложить в нем все пункты, защитив тем самым права обеих сторон.

Рассмотрим наиболее важные условия при заключении договора строительного подряда:

1.      Существенные условия

 К существенным условиям договора строительного подряда относятся: цена, предмет договора и сроки начала и окончания работ. Особое внимание здесь нужно уделить срокам начала и окончания работ, их нужно прописать конкретно, потому что основные разбирательства, доходящие до суда, касаются именно оспаривания штрафов и пеней начисленных за нарушение сроков выполнения работ. В договоре могут быть указаны и этапы, на которые разделяется вся работа, если такое условие содержится в контракте, то окончание и начало каждого этапа следует указывать конкретно. Существенным условием может являться и наличие допуска СРО на право выполнять работы.

2.      Предоставление материалов

 Работы могут быть выполнены с использованием материалов:

а) Заказчика

Заказчик предоставляет все необходимые для строительства материалы, при какой либо задержке, а, следовательно, и увеличении сроков работ, Подрядчик не несет никакой ответственности т.к. свои обязательства не должным образом выполнил Заказчик.

б) Подрядчика

В данном случае подразумевается полное выполнение работ иждивением Подрядчика. Подрядчик обязан непрерывно снабжать необходимыми материалами строительный объект.

с) Заказчика и Подрядчика

В данной ситуации следует конкретно указать какие материалы кто предоставляет, и что немало важно на каком этапе, иначе может возникнуть ситуация когда материалы будут предоставлены к окончанию работ, а они необходимы к их началу.

Часто бывает, когда Заказчик и Подрядчик находятся в разных регионах и в договоре обязанность предоставления материалов лежит на Заказчике, а он просит приобрести их Подрядчика, в таком случае следует сделать пометки в договоре, а если он уже заключен, то оформить дополнительное соглашение, в котором следует указать сроки, в которые необходимо купить материалы и порядок расчетов.

Подрядчику ни в коем случае не стоит на свой страх и риск закупать материалы, не заручившись письменным согласием Заказчика, даже если между сторонами протекает долгое и успешное сотрудничество, оформить все в письменном виде необходимо.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]