[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности управления персоналом в современных условиях

Кадры – это совокупность сотрудников разных профессионально-квалификационных групп, который заняты в организации и входят в ее списочный состав. Термины кадры организации, трудовые ресурсы и персонал считаются равносильными. Трудовые ресурсы – это основные ресурсы каждого предприятия, от эффективности и качества использования которого зависят во многом результаты деятельности организации и ее конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные составные производства, создают продукт, цену и прибавочный продукт в виде прибыли.
Управление персоналом является одной из самых важных областей жизни предприятия, которая способна во много раз повысить его эффективность, а понятие управления рассматривается в широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического. В управление персоналом определение работы входит непрерывный процесс совершенствования способов кадровой работы при использовании достижений зарубежной и отечественной науки, а также самого лучшего производственного опыта.
Суть управленческой деятельности заключается в установлении социально-психологических, правовых и организационно-экономических отношений объекта и субъекта управления. В основе данных отношений лежат методы, формы и принципы воздействия на поведение, деятельность и интересы сотрудников для максимального их использования. В системе управления предприятием управление персоналом занимает лидирующее место. Методологически данная сфера обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные показатели и характеристики деятельности, специальные процедуры и способы – эксперимент, аттестация и другие; способы направления и изучения анализа содержания трудовой деятельности разных категорий работников.
Особенности работы управление персоналом в современных условиях:
1. Приходится работать в новой атмосфере, для которой характерна сильная конкуренция во всех проявлениях, в том числе, в борьбе за профессионализм и качество рабочей силы.
2. Условия деятельности любого предприятия все настойчивее будут продиктованы рынком, а конъюнктура рынка персоналу предъявляет много неведомых, новых требований, среди которых борьба за потребителя, быстрая реакция на спрос, умение адаптироваться к частым изменениям структуры функциональных обязанностей и производства, психологическая устойчивость при отсутствии гарантий на лучшее будущее и т.д.
3. Высокий динамизм коммерческой деятельности заставляет каждого сотрудника постоянно заботиться о повышении собственной квалификации, а обучение персонала при условии рыночной экономики буде существенно отличаться от подготовки работников в бывших отраслевых институтах по повышению квалификации.
4. Значительно усложняется система стимулирование и мотивации сотрудников, прежде всего, в связи с приемом на работу по краткосрочному контракту, выдвижению разнообразных предварительных условий, жесткой увязкой материальных поощрений с прибылью и иными факторами.
Можно с уверенностью говорить о том, что без специальной службы по управлению персоналом администрация организации не справится с данными задачами.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]