[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Схемы сертификации

Осветим основные популярные схемы сертификации продукции.

3 схема

Используется для отечественной и зарубежной продукции, которая выпускается серийно. В роли получателя и заявителя в сертификате выступает одна и та же компания. Срок действия документа составляет 1 год.

3а схема

В этом случае, так же, как и в схеме 3, сертификат выдается на производителя. Отличается срок действия документа – он составляет период от 1 до 3 лет. Подразумевается выезд на производственные площади.

4 схема

В данном случае рассматриваются как образцы со склада производителя, так и продавца. Это означает более жесткий инспекционный контроль. Кроме того, схема 4а включает в себя анализ действующего производства за период, предшествующий выдаче сертификата на выпускаемую продукцию. Такой метод целесообразно применять в тех случаях, когда по каким-либо причинам затруднительно осуществлять инспекционный контроль.

5 схема

Данный случай по праву считается наиболее сложным из всех существующих. Выполнение подразумевает: испытания типового образца товара, сертификация либо проверка производства (для этого используется сертификация системы обеспечения качества), испытание образцов изготовителей и продавцов, испытание системы управления качеством, а также стабильности условий для производства.

6 схема

Благодаря этой схеме появляется возможность оценить систему качества, действующую на предприятии. Право проведения оценки принадлежит органу по сертификации. В том случае, если предприятие уже имеет сертификат системы качества, необходимо всего лишь предоставить в соответствующие органы заявление-декларацию.

7 схема

Применение целесообразно в тех случаях, когда ввозится разовая партия товара (единичные изделия или одна партия). Документ выдается на конкретную партию продукции, он действует до тех пор, пока не будет реализована все ввезенная партия.

8 схема

Назначение этой схемы – осуществление тестирования в аккредитованной испытательной лаборатории. Тестированию подвергается каждое изделие, которое произведено на предприятии. По результатам тестирования орган по сертификации продукции принимает решение о выдаче документа.

9 схема

Используется в тех случаях, когда ввозится небольшая партия товара (количеством от 1 до 50 штук, смотря какая группа товаров рассматривается). Сертификат выдается бессрочно.

10 и 10а схема

Данные схемы сертификации носят дополнительный характер. Они применяются для продукции, которая производится на протяжении длительного времени, но маленькими объемами. Исходя из этой особенности, схема рекомендуется для малых предприятий.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]