[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Взыскание задолженностей. Работа с должниками по возврату долгов

Как и все гражданские правоотношения, любой кредит строится на ряде принципов – срочности, платности, возвратности иначе взыскание долгов по расписке. Первый подразумевает необходимость его погашения в строго определенные сроки, второй – выплату вознаграждения кредитору за предоставление денежных средств, третий – его полную денежную компенсацию. Именно последний принцип чаще всего вызывает «неприятие» отдельных заемщиков, не желающих выполнять взятые на себя обязательства. Понятно, что кредитор не будет мириться с подобной ситуацией - как только он сталкивается с отказом или уклонением должника от выплаты кредита, то немедленно обращается с иском в суд. Дальнейшее развитие событий несложно предугадать – судебные органы принимают решение в пользу кредитора и передают дело в исполнительную службу, призванную уведомить заемщика о необходимости срочно погасить долг любыми доступными ему способами. В случае если его удается легко найти, добиться возврата несложно, но если обнаруживается, что должник тщательно скрывается, проблема может затянуться на неопределенный срок из-за необходимости проведения розыскных мероприятий.

В случае если вы столкнулись с отказом должника погасить имеющуюся задолженность, не стоит пытаться разрешить проблему собственными силами, путем угроз и физического воздействия. Не исключено, что должник может, в свою очередь, обвинить вас в попытках вымогательства и хулиганства, и тогда на скамье подсудимых окажетесь вы, а не истинный виновник. Поэтому идеальным решением будет обращение к опытным юристам, предлагающим профессиональное взыскание долгов. Имея практические наработки по взаимодействию с должниками, как частными, так и юридическими лицами, они сумеют добиться возврата кредита в полном объеме и в минимальные сроки.

В перечень основных мероприятий, которые подразумевает взыскание задолженностей, включены:

  • консультирование клиентов по вопросам использования тех или иных законодательных норм;
  • урегулирование проблемы на этапе досудебного расследования, попытка заставить должника вернуть долг без обращения в суд;
  • документальное оформление бумаг, необходимых для судебных слушаний;
  • взаимодействие с исполнительными службами на этапе послесудебной работы;
  • проверка методов, которые использует коллекторское агентство в краснодаре, координация его работы;
  • представительство заказчика в суде, отслеживание хода слушаний.

Обратите внимание: привлечь к работе по взысканию долгов опытных юристов можно на любом этапе рассмотрения дела – как на начальных его стадиях, так и тогда, когда дело уже передано в исполнительные органы. Чем раньше юрист возьмется за дело, тем больше шансов вернуть долг в полном объеме. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью профессиональной помощи грамотных специалистов, гарантирующих учет всех ваших пожеланий.

 

Статья написана Юридическим центром Лерум в Краснодаре.

сайт компании: lerum.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]