[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Адвокат в уголовном процессе и его роль

Уголовное судопроизводство по заслугам считается одним из самых сложных и ответственных. Основная функция процесса в данном случае – это защита прав и свобод граждан, которые стали жертвами преступлений. Естественно, что все участники судопроизводства должны строго придерживаться буквы закона, чтобы избегать каких-то ошибок, которые могут оказаться буквально катастрофическими. Основными сторонами, участвующими в разбирательстве и в изучении дела, здесь являются представители официального суда, которые решают судьбу обвиняемого, непосредственно обвинение, представляющее интересы потерпевшего человека, защита (как правило, в лице адвоката), а также прочие лица, среди которых есть специалисты и эксперты, понятые и свидетели, и прочие сторонние люди.

Адвокат в уголовном процессе является при этом одной из ключевых фигур. Фактически он в единственном лице противостоит всему обвинению и непосредственно суду, хотя данная инстанция принимает нейтралитет, но де-факто она выступает в качестве своеобразного обвинителя. От качественной работы адвоката, соответственно, зависит судьба одного или нескольких людей, которые могут быть осуждены ошибочно. Кроме того, в частых случаях защитник стремится не полностью оправдать подсудимых, но минимизировать наказание, которое предусмотрено за их противозаконные деяния в соответствии с нормами и правилами. В каждом конкретном случае адвокат решает какие-то основные задачи, которые сам для себя определяет в зависимости от положения дела.

Соответственно, роль адвокатов в уголовном процессе невозможно переоценить. От их работы зависит окончательное решение суда, который будет обязан по завершении дела вынести свой окончательный приговор. В некоторых случаях адвокаты уже после процесса запускают вторичный процесс обжалования решения и тут снова стремятся каким-то образом помочь своему клиенту избежать того или иного наказания. За свою работу адвокаты берут фиксированную или же какую-то иную комиссию. В некоторых случаях вознаграждение зависит от результата работы. Тогда юрист, конечно, более заинтересован в удачном исходе процесса. Но из-за такого стимула в ряде случаев специалист может быть необъективным, хотя это не редкость…

Фактически адвокат является надеждой подсудимого или группы подсудимых. Они его нанимают или же пользуются услугами предоставляемого им специалиста. В некоторых случаях человек, который попадает в суд, принимает решение самостоятельно защищать собственные интересы, но без должной подготовки заниматься таким ответственным делом явно не стоит. Соответственно, от услуг адвоката практически никогда не отказываются, так как они реально могут помочь клиенту-заказчику. Это обуславливает популярность такой профессии, как адвокат по уголовным делам. Спрос рождает предложение, и сегодня найти соответствующего специалиста в любом более или менее крупном городе в подавляющем большинстве стран не является проблемой.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]