[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что такое военная ипотека


Как известно, еще в 2004 году наше правительство инициировало так называемую военную ипотеку, созданную для решения серьезнейшей проблемы, а именно – жилищной проблемы военнослужащих и их семей. Военная ипотека, ставшая специальной программой, предполагает оформление кредита при предоставлении необходимых документов для тех, кто нуждается в жилье и служит в вооруженных силах РФ. Максимальная сумма военного кредита составляет два миллиона рублей с учетом индексации взносов на годы вперед.

Этой суммы будет вполне достаточно для того, чтобы приобрести комфортное жилье, относящееся к эконом-классу, независимо от того, каков доход военнослужащего. Первоначальный взнос и остальные платежи выплачиваются не с зарплаты, а со специального счета – счета участника НИС.

Как только участник программы военная ипотека получает свидетельство о том, что он имеет счет НИС, он получает право выбрать, где именно он приобретет жилье, и какой банк будет оформлять кредит на ипотеку. После этого можно подавать документы и заявку на получение ипотеки, а как только будет закончено их изучение и вынесено решение, участник предоставляет документы на то жилье, которое хотел бы приобрести. Этот кредит в обязательном порядке сопровождается страхованием – страхуется жизнь и трудоспособность военнослужащего, квартира. Оплата оценочных работ производится им самим.

Для того, чтобы стать участником программы, военнослужащий должен находится на действительной военной службе в войсках РФ, будь то МВД или МЧС, Рособоронзаказ или ФСБ. Наличие жилья не является препятствием для того, чтобы получить ипотечный кредит. Предусмотрено обязательное и добровольное участие в программе.

Денежные средства на реализацию программы идут из федерального бюджета со статьи, предусмотренной именно для этих целей, к тому же они накапливаются на счетах при помощи финансовых инструментов.

Данная программа должна не только решить жилищный вопрос для военнослужащих и членов их семей, но и повысить статус военного в нашей стране, ведь программа не ограничена временными рамками. А это значит, что каждый, выбирающий военную службу в качестве профессии, может рассчитывать на приобретение жилья.

Что очень важно, так это то, что по выходе на пенсию, военный человек, отдавший стране свои силы и здоровье, не будет вынужден снимать жилье или тратить деньги на его приобретение – он сможет жить в свое удовольствие, откладывая часть пенсии на депозиты Сбербанка или любого другого банка. Тем самым он может обеспечить себе пристойный уровень жизни. Программа уже вступила в свое действие. Хочется верить, что она поможет многим семьям военных решить жилищный вопрос.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]