[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Какие опасности поджидают нас на рабочем месте

Говоря об опасных профессиях, мы часто подразумеваем профессию пожарного, альпиниста или строителя. А тем временем, работа в красивом и благоустроенном офисе очень часто создает проблемы для здоровья. Все чаще в офисах происходят несчастные случаи, связанные как с человеческим фактором, так и с воздействием современной техники. Переломы конечностей, разрыв связок, который может вызвать банальное падение со стула, ошпаривание кипятком из электрочайника, порезы канцелярским ножом и другие производственные неожиданности ежедневно могут поджидать каждого сотрудника, работающего в стенах здания.  Известен случай, когда секретарь получила разрыв сухожилий нижних конечностей в результате случайного падения ей на ноги упаковки с пластиковыми  бутылками. И таких случаев, к сожалению, очень много.

Среди других распространенных проблем со здоровьем, полученных на работе отмечаются простудные заболевания от сквозняка и работающего кондиционера, остеохондрозы, радикулиты, головные боли. Кроме того, имеют место психологические проблемы, связанные с напряженным графиком и внутрикорпоративными отношениями.

По мнению американских ученых, существуют определенные факторы, разрушающие здоровье офисных работников. Среди них:
- сидячая малоподвижная работа,
- длительная работа за компьютером,
- частое отсутствие нормального сна,
- наличие в офисе мерцающих флуоресцентных ламп.

Эти факторы также чреваты ожирением, тромбозом ног, межпозвоночной грыжей, а также синдромом «туннельного запястного канала».

Последствия, хоть и пугающие, однако мало кто бросает свою работу из-за неутешительных прогнозов. Некоторые специалисты советуют применять офисным служащим методы профилактики вышеперечисленных проблем. Тем, кто в силу специфики своей работы вынужден подолгу сидеть на своем рабочем месте, ученые советуют проводить пешие прогулки по два часа в день и стараться раньше завершать свой день.

Кроме того, грамотно организованное рабочее пространство поможет избежать многих проблем. К примеру, необходимо правильно расположить кресло, стол и монитор, чтобы в течение дня не уставала спина, руки и глаза. Особое внимание стоит уделить оборудованию. Чтобы не загромождать рабочее место лишними предметами можно использовать популярные сегодня многофункциональные устройства, которые могут объединять сразу несколько аппаратов. Они удобны в обслуживании и значительно экономят офисное пространство. Однако выход из строя и ремонт МФУ  может остановить рабочий процесс надолго, поэтому стоит постоянно следить за его исправностью. Тем более что ремонт МФУ hp - занятие не из простых и может занять много времени. Не стоит забывать и о том, что, находясь в душном помещении, можно легко подхватить инфекцию, особенно в жаркие дни. Поэтому необходимо несколько раз в день его проветривать. И главное – не стоит превращать рабочий процесс в пытку, ведь работа должна приносить не только финансовую прибыль, но и удовольствие.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]