[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Квалификационные требования к оказанию юридических услуг по наследству, жилищным вопросам, разделу имущества

Из-за того, что у лиц, оказывающих различные платные юридические услуги, может и не быть соответствующих опыта и знаний, наступают неблагоприятные последствия непосредственно для граждан и организаций, исключается соблюдение интересов государства. Установка и контроль квалификационных требований играет огромную роль для государства и общества.
Например, известно, что трудно рассчитывать на успешное и хорошее разрешение дела, ввиду состязательности процесса, сложности дела, требующих глубокого юридического анализа, без получения судебной защиты и профессиональной юридической помощи. Как правильно выражаются эксперты-юристы о разбирательстве с участием представителей: «Это достаточно дешевый процесс, который очень дорого обходится».
При этом ситуацию нагнетает отсутствие в России общих квалификационных правил и требований к лицам, которые предоставляют юридическую помощь. Таким образом, в нашей стране не осуществляется, должным образом, право граждан на судебную защиту и получение хорошей поддержки по всем юридическим вопросам. Соответственно, возникает противоречие между фактическим и декларируемым положением вещей. Это не способствует ни государству, не обществу.

Построение правового государства и гражданского общества через улучшение контроля квалификации

Существующая ситуация в юридическом мире не способствуют полноценному разрешению задачи формирования правового государства и гражданского общества в России. Консультация юриста по наследству, разделу имущества, судебному представительству и оказанию услуг в области права в настоящее время может осуществляться лицами, которые не имеют хорошего опыта работы, а качеством своих услуг они дискредитируют авторитет права в глазах общество. Что, к сожалению, и происходит очень часто.

Как должна данная ситуация исправляться?

Формирование и контроль квалификационных требований в сфере юридических услуг является инструментом, одним из множества, по борьбе с правовым нигилизмом. Как было отмечено выше, лица, которые не несут ответственность за качество предоставляемых юридических услуг, осложняют правовую ситуацию в стране. В большей степени, эти же граждане склонны использовать внеправовые средства, подрывающие уважение к самому праву в глазах общества.
Отсутствие квалификационных требований увеличивает коррупционную среду — без должных знаний, опыта, отсутствия обязанностей соблюдения закона и профессиональной этики, такие «юристы» чаще всего используют внеправовые средства решения задач. Не рискуя потерять ничего – особенно «профессиональную ответственность» перед клиентом. Ведь в глазах последнего юрист делает действительно все, что может – ведь даже простая консультация юриста по жилищным вопросам в Москве кажется ему неоспоримой истиной.
Данный пример очень просто проиллюстрировать: в газетах очень часто появляется рекламное объявление о том, что какая-то юридическая компании поможет получить паспорт РФ, эмигрировать в другие государства с получением гражданства, получить работу в Канаде, досрочно освободить осужденных или подследственных, закрыть уголовные дела. Разве является такая публикация откликом на положительную правовую ситуацию в стране? Какой юрист способен пообещать клиенту добиться успешного результата в уже закрытом уголовном деле? Только тот, которому безразличны правовые условия страны.
Отсутствие квалификационных требований также мешает надлежащему функционированию судебной системы. Консультация юриста по жилищным вопросам в МосквеСудьи, при рассмотрении дел, сталкиваются с неквалифицированным представительством, что усложняет работу и запутывает дело. Судебные органы неоднократно выражали озабоченность данной проблемой, мотивируя это тем, что:

  • Не соблюдается профессиональная этика;
  • Не соблюдаются установленные рамки поведения и защиты в суде;
  • Не собирается необходимый комплект документов;
  • Представление интересов производится с ошибками.

Таким образом, можно сделать одно простое сравнение - бесплатная консультация по разделу имущества или вопросам наследства, оказываемая квалифицированным специалистом, улучшает правовую защищенность граждан. И наоборот, если специалист пользуется своим положением и активно подрывает государство изнутри своими действиями – это сигнал к очень плохим последствиям, которые нужно пресекать в корне.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]