[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Организационное консультирование

На сегодняшний день, организационное консультирование может различаться по видам специальностей, где его представляют. Психологи, программисты, экономисты, специалисты по продажам способны предложить эффективные программы для улучшения бизнеса с акцентами на профессиональную деятельность, а также повышение организованности, решение по развитию и увеличению прибыли бизнеса. Это необходимо и для того, чтобы, к примеру, если компания берет быстрый кредит наличными, появилась возможность его вернуть в кратчайшие сроки.

Разумеется, что для достижения поставленных результатов недостаточно просто перейти от бумажных счетов к компьютеру и системе 1С, а также от устного общения к СУБД. Известны случаи, когда проводилось саботирование работниками и даже главными руководителями наиболее полезных нововведений, автоматизации работы и средств оптимизации. Многие руководители нередко подменяют очередными новинками прогресса такие изменения, как образ мышления, содержание и формы деловой активности.

По этой причине одной из самых главных целей организационного консультирования (вне зависимости от того, какая это форма – тренинговые модули или коучинг, системы управления или отдельные программные средства) является содействие общего образа мышления и расширение управленческих инструментов, а также их закрепление.

Целью консультанта является применение в определенный момент наиболее эффективной формы реагирования на обстоятельства, вследствие чего можно избежать действий по шаблону.  Нецелесообразно только заставлять руководителя работать усерднее и больше. Скорее даже наоборот – лучше научиться работать немного меньше, но с большей эффективностью, сохраняя спокойствие и здоровье. В итоге, выигрывает компания в целом.

Как показывает практика, вышеупомянутый способ консалтинговой работы представляет собой один из наиболее продуктивных и эффективных. Конечно же, результат проявится, если рассматривать итог в виде большего количества свободного времени руководителя, увеличения объема продаж и повышения прозрачности деятельности. В том случае, если индивидуальное развитие руководства сопровождается постоянными нововведениями на организационном уровне, то они гармонично вписываются в структуру деятельности компании, способствуя развитию бизнеса.

Но вопрос изменения образа мышления не так прост, как кажется на первый взгляд. К примеру, многие бросали курить, и знают, что это довольно сложный процесс. Если не проработать психологическую причину курения, то она обязательно начнет проявляться в другом виде зависимости: переедание, алкоголь или просто повышенной нервозности.

У руководства есть достаточно много своих личных причин и некоторых внешних факторов, которые способствуют созданию набора стратегий поведения и индивидуального подхода к управлению. Вполне вероятно, что на определенном этапе данные стратегии перестают приносить результаты. Сам руководитель не может от них отказаться по той причине, что он не знает, как действовать иначе. Такое случается из-за банальной стабилизирующей инерционной функции организма, что упорно защищает от любых изменений. То есть, организм приспособился к существованию в определенных условиях и не желает принимать какие-либо нововведения. Таким образом, задачей консультанта является найти подход к изменению мышления и нарушить этот барьер, заставляя руководителя мыслить иначе от стандартного и привычного для него подхода.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]