[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Основные характеристики гигиенической регистрации отечественной продукции

Органы по сертификации Таможенного союза являются специализированными организациями. имеющими право на оказание услуг по выдаче деклараций соответствия на оборудование и продукцию либо сертификатов. Помимо этого, данными органами выдаются сертификаты на соответствие требованиям по качеству систем менеджмента. Данные компании имеют в своем штате экспертов, которые в соответствие с уровнем своей профессиональной подготовки могут подтвердить и оценить соответствие продукции, которая была заявлена на сертификацию, требованиям, установленным законом. Гигиеническая регистрация продукции производится согласно требованиям и нормативам, представленным в отечественном законодательстве.

 Органы по сертификации регламентируют свою профессиональную деятельность рядом нормативно-правовых актов, из которых основным считается Постановление Правительства РФ N 163 от 24.02.2009 «Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия».
Исходя из данного постановления, определяется возможность для юридических лиц осуществлять услуги по проведению сертификации. Как известно, работа органов по сертификации регламентируется действующей аккредитацией, которая может быть подтверждена наличием аттестата об аккредитации, имеющего установленный образец.  Подобные аттестаты выдаются уполномоченной государственной структурой – ГОССТАНДАРТ России. При этом выдача аттестатов осуществляется на определенный срок, в течение которого чиновниками ведется проверка работы владельца аттестата. Проведение ГГР также должно быть документально подтвержденным фактом.

Все без исключения органы по сертификации услуг и продукции подвергаются проверке. Компании, проверку не прошедшие,  своего аттестата лишаются. В случае, когда нарушение выявляется в первый раз и является несерьезным, аттестат может быть временно отозван. Однако в случае, когда нарушения выявляются систематически, аннулируется аттестат без права на восстановление. В подтверждение соответствия в системе ГОСТ орган по декларированию и сертификации действует в рамках выданного ему сертификата. Если же клиент (заявитель) имеет необходимость в реализации или поставке своей продукции не только на территории Российской федерации, а также  и в Беларуси и Казахстане, в подобных случаях он должен обращаться в соответствующие органы по сертификации Таможенного союза. Официальный сайт комиссии ТС содержит полный их список.

Государственное свидетельство на регистрацию продукции в России оформляет специальный контролирующий орган. В самом начале данной процедуры производится требуемая экспертиза результатов проведенных испытаний либо исследований. При этом должны обязательно присутствовать токсикологическая, гигиеническая, а также прочие виды оценок подобной продукции. Если быть точнее, ими являются конкретные лабораторные исследования.  Далее специалисты принимают на рассмотрение документы, предоставленные заявителем. В них отражаются основные характеристики свойств указанной продукции, а также соответствие ее необходимым требованиям государственных санитарно-эпидемиологических норм и правил. 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]