[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

В каких случаях сотрудник дорожной службы имеет право использовать алкотестер?

Многим водителям хорошо знакома ситуация, когда сотрудники дорожной службы останавливают машину, требуют предъявить документы и выдохнуть в профессиональный алкотестер.

Что же может послужить причиной для такой проверки?

  • Сотрудник ГАИ может провести освидетельствование водителя на предмет наличия в крови алкоголя в том случае, если:
  • Произошло дорожное происшествие с участием его автомобиля, травмированы или погибли люди;
  • Водитель грубо нарушил правила, ехал на недопустимой скорости;
  • Во время проверки документов инспектор услышал от водителя запах алкоголя;
  • У хозяина автомобиля покрасневшее лицо, несвязная речь, неадекватное поведение, нарушена координация движений.

К сведению, в Украине предельно допустимым уровнем алкоголя в крови водителя считается 0,2 промилле, такие показатели дает бокал шампанского.

Проверку можно проводить только разрешенным к употреблению прибором, в Украине это «Дрэгер». Водитель может отказаться проходить обследование, если используются другой, более дешевый, алкотестер. Во время проверки должны присутствовать два независимых свидетеля.

Запрещено проведение тестирования непроверенным прибором.

Если водитель отказывается проходить осмотр на месте, сотрудник ГАИ составляет протокол с указанием причины отказа и выписывает направление на освидетельствование в медицинском учреждении, в нем он указывает дату и время остановки.

Не секрет, что показания прибора могут быть сфальсифицированы сотрудниками милиции. Водителю могут предложить подышать в незарегистрированное устройство, или показания которого не проверены. Водитель имеет право ознакомиться с документами на прибор и убедиться, что пломба на нем цела, а ее номер совпадает с указанными в акте проверки.

Хотя прибор может быть и допущен к работе, но перенастроен на неверные показания. В таком случае у милиционера обязательно находится и настоящий.

Инспектор не всегда предлагает проверяемому посмотреть на дисплей прибора, на котором отражаются цифры - результаты осмотра. Водитель имеет право попросить их показать.

В целях получения взятки, устройство может быть протерто любой, содержащей алкоголь, жидкостью, или в трубку вставлена ватка, пропитанная алкоголем. Такие манипуляции особенно хорошо удаются, если представитель дорожной милиции работает не один.

Если водитель уверен в том, что в его крови нет алкоголя, он смело может требовать направление на освидетельствование в медицинском учреждении, а потом писать жалобу в прокуратуру и обращаться в суд.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]