[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Взыскание задолженности – коллекторское агентство или профессиональные юристы?

Взыскание задолженности – это достаточно актуальный вопрос в современной бизнес-практике. Мошенничество со стороны контрагента, финансовые затруднения или обычная привычка вашего партнера платить в последний момент вполне могут привести к подобной ситуации. Причем самостоятельно взыскать долги, как правило, довольно сложно и проблематично. Поэтому организациям, которые желают вернуть деньги, приходиться обращаться к помощи коллекторских агентств или юридических компаний.

Сегодня все большим спросом пользуется взыскание задолженности посредством услуг коллекторских агентств, сотрудники которых обычно используют комбинацию экономических, юридических и психологических подходов с целью добиться возврата денег дебитором. Но стоит ли принимать критерий популярности за показатель качества работы?

Коллекторские агентства и профессиональные юристы 

Коллекторские агентства появились в нашей стране совсем недавно - в 2005 году, первоначально предлагая услуги по взысканию задолженности преимущественно банковскому сектору. С юридическими лицами такие агентства сотрудничают с 2007 года. 

Таким образом, опыт работы коллекторских фирм в рассматриваемой сфере еще очень небольшой. Отсутствует в достаточной степени регламентированная законодательная база, кроме того, далеко не каждое агентство может гарантировать клиенту представление интересов в суде, а данный этап во многих случаях может являться самым весомым аргументом, подтверждающим необходимость уплаты денег должником.

Другие минусы коллекторских агентств

Есть у коллекторских агентств и еще ряд недостатков. Прежде всего, это довольно низкий уровень компетенции сотрудников, которые нередко предпочитают конструктивным способам общения с должником сомнительную тактику психологического давления на последнего. И даже если угрозы возымеют действие, репутация вашей компании в дальнейшем может сильно пострадать. К тому же коллекторы всегда работают по строго определенному шаблону, забывая о том, что к каждому должнику нужно подходить индивидуально, как это делают профессиональные юристы.

Поэтому по вопросам взыскания задолженности всегда лучше обращаться за помощью в профессиональную юридическую фирму. Это надежнее, практичнее, а зачастую – и экономичнее! На данный момент времени оказание юридических услуг обязательно предусматривает и квалифицированное представление интересов клиента в условиях суда, в том случае, если проблему не удалось решить в добровольном порядке с учетом индивидуального подхода.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]