[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридический адрес, как правильно выбрать и купить

Для государственной регистрации юридического лица необходим юридический адрес. Несмотря на то, что в действующем законодательстве полностью отсутствует такое понятие, как "юридический адрес", этот термин прочно прижился даже в официальных документах. Практически во всех договорах существует пункт: реквизиты и юридические адреса сторон. По указанному адресу должен находиться и действовать исполнительный орган ( руководитель) компании. Но практика показывает, что не всегда фактический и юридический адрес организации или предприятия совпадают. Если возникает необходимость в выборе юридического адреса, то следует обратить внимание на основные свойства юридических адресов.

На юридический адрес приходит вся официальная корреспонденция. Если корреспонденция из государственных или других организаций доходит до руководства, то, как правило, проблем не возникает. Если письмо, отправленное из ФНС, вернется обратно с пометкой "адресат по данному адресу отсутствует", то ФНС или другая государственная организация вправе усомниться в таком адресе. В этом случае и начнутся проблемы, связанные с необходимостью документально подтвердить адрес местонахождения организации, возможна блокировка счета и т.п.

Если арендатор и адресодатель заключают договор на почтовое или секретарское обслуживание, то  корреспонденция, отправленная на адрес фирмы передается по назначению, а по телефону отвечают, что руководитель в настоящее время занят или будет позже.  Такие юридические адреса от собственников достаточно надежны.

Перед тем, как купить юридический адрес в Москве или в любом другом городе, необходимо провести хотя бы формальную проверку адреса и получить гарантии от собственника, а после регистрации предприятия обязательно заключить договор аренды и договор на почтовое обслуживание. Если собственник отказывается предоставить необходимые гарантии, то от покупки такого адреса лучше отказаться.

Какие гарантии должен предоставить собственник? Во-первых, собственник должен предоставить гарантийное письмо, оригинал которого подается в ИФНС (в Москве и некоторых других городах России). По действующему законодательству никаких документов, подтверждающих юридический адрес предоставлять нет необходимости, но чтобы максимально исключить вероятность отказа и ускорить принятие решения это приходится делать! Во-вторых, после регистрации организации, собственник обязан заключить договор аренды или любой другой, который дает право исполнительному органу находиться по указанному адресу, а также, по договоренности, договор на почтовое обслуживание и договор на секретарское обслуживание. В-третьих, если организация получит отказ в регистрации общества в ИФНС из-за недостоверности адреса, то собственник должен вернуть оплаченную госпошлину и услуги нотариуса или повторно подать документы за свой счет.

Приобретать "массовый" адрес или нет? Если собственник дает гарантии прохождения регистрации и все ранее перечисленные гарантии, то нет никакой разницы "массовый" адрес или нет. Практически любой покупной адрес рано или поздно становится "массовым", а был ли он "массовым" до регистрации вашей фирмы или стал таковым через день после этого, Вам должно быть безразлично, если все остальное Вас устраивает. Кроме всего прочего "массовые" адреса самые экономичные и доступные. Адреса "немассовые" и обладающие другими достоинствами ( возможность реально работать в помещении, возможность принимать различные проверки, возможность безналичной оплаты, возможность повесить табличку с названием фирмы и др.) стоят, как правило, значительно дороже.

Перед тем, как купить юридический адрес, желательно уточнить важные для Вас условия и ознакомиться с договором, который Вы будете подписывать. Самый лучший вариант договора это тот, который Вы бы составили, заключая реальный договор аренды!

Необходимо учитывать, что сдавать отчетность и решать все остальные вопросы Вы будете в территориальной ИФНС, а юридическое лицо делает это по месту регистрации юридического адреса. Внебюджетные фонды (ФСС, ФОМС, ПФ) также территориально связаны с юридическим адресом и имеют свои отделения.

Что должно насторожить при выборе юридического адреса? Собственник категорически отказывается показать помещение перед заключением договора, у собственника нет возможности и желания принять платеж по безналичному расчету (картой, через терминал и т.п.), у собственника НЕТ офиса, собственник туманно отвечает на простые вопросы, другие неестественные моменты. Если попадете на мошенника, то вернуть потраченные деньги уже не получится. Качество "нарисованных" документов на сегодняшний день настолько высоко, что отличить их от оригинальных трудно даже умудренному опытом профессионалу. Договор на юридический адрес и остальные документы не должны вызывать ни малейших подозрений и предоставляться по первому требованию.

ФНС перед тем как принять решение проверяет юридические адреса! И при покупке также необходимо провести хотя бы элементарную проверку! Проверить адрес по базе адресов Почты России или любой другой на нахождение адреса в базе. Проверить собственника адреса по Реестру прав. Проверить адрес на "массовость", если такой вариант не устраивает. Предоставляемое под юридический адрес место должно быть нежилым и иметь внешний вид офиса. В некоторых случаях ИФНС связывается непосредственно с собственником помещения для подтверждения намерений заключить с вашей организацией договор.

Найти, выбрать и купить юридический адрес Вы можете здесь: всё о юридических адресах. Там же можно найти полезную информацию о юридических адресах.

Если адрес необходим для долгой работы, то следует провести более тщательную проверку или довериться профессионалам предоставляющим соответствующие юридические услуги и заручиться их гарантией.  

Документами, подтверждающими юридический адрес являются:

  • Гарантийное письмо от собственника нежилого помещения.
  • Договор аренды нежилого помещения с правом регистрации адреса местонахождения.
  • Акт приема-передачи помещения.
  • Свидетельство, подтверждающее право собственности на нежилое помещение.

 

При подготовке статьи использованы материалы: http://www.mega-urist.ru/, http://www.urcen.ru/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]