[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что такое облигации и каких видов они бывают

Что такое облигация? Это долговая ценная бумага, владелец которой имеет возможность получить в определенный срок ее номинал – деньгами или имуществом. Также может быть предусмотрено получение фиксированного процента от дохода. В свою очередь облигации служат дополнительным источником доходов для их владельца. Функцией данного инструмента является вложение финансовых средств - в программы, объекты. Доход от вложений потом выплачивается по обязательствам данной бумаги.

Суть облигаций похожа на кредит – так же дается определенная сумма в долг, и такие же запланированные доходы. Разница заключается в упрощении процедуры к новому кредитору и ненужность оформления залога. Вложение средств может быть сроком от 1 до 30 лет.

Облигации выгодны тем, что:

  • заранее известен процент от прибыли,
  • а также период обращения на рынке.

Точный прогноз дохода существенно снижает риск, по сравнению с акциями и банковскими депозитами. Так, как сумма выплат фиксирована (в конце выплачивается номинал), то реальный доход зависит только от цены в настоящее время.

Менее рискованными считаются банковские депозиты, так как имеют большую гарантию. Правда, облигации можно продать другому лицу, еще до момента погашения. Цена на продажу облигации зависит от накоплений по купонному доходу.

Есть вид дисконтной и процентной облигации, цены на которые варьируются. Цена на дисконтную всегда меньше номинала, и выше него может быть только в том случае, если погашение будет происходить каким – то активом, номинал которого выше. Цена же на процентную облигацию может и выше, и ниже номинала. При этом, цена вывшее номинала называется продажа с премией, а ниже – с дисконтом.

Облигации делятся на несколько видов:

  • дисконтная, с фиксированной процентной;
  • дисконтная с  плавающей процентной ставкой.

Дисконтная облигация подразумевает доход по дисконту. Она продается по цене, которая ниже номинала. Примером таких ценных бумаг могут быть государственные краткосрочные вложения или банковские бескупонные вложения.

Облигация с фиксированной процентной ставкой имеет доход, который выплачивается по купонам. Здесь есть фиксированная процентная ставка. Примером таких бумаг являются еврооблигации, внутренние государственные валютные займы.

Облигации с плавающей процентной ставкой выплачивается по переменному купону, размер которого привязывается к доходности государственных ценных бумаг, а также к ставкам банковских кредитов. Примерами таких ценных бумаг являются межбанковские ставки предложения.

Также этот вид финансовых операций могут конвертироваться в акции или в другие облигации.

Есть понятие государственной облигации, целью которой является покрытие бюджетного дефицита, и гарантированная только правительственными органами.
Еще один финансовый инструмент, равен облигации – это кредитная нота. Ее особенностью является привязка к кредитному договору. При этом банк имеет возможность передавать риски выданного кредита инвесторам.

Биржевая облигация регистрируется биржей. При регистрации вносится пошлина за регистрацию выпуска. Этот вид облигаций выпускается компаниями, которые уже имеют ценные бумаги на этой же бирже. Пи чем срок обращения этих облигаций не превышает трех лет.

Более подробно об облигациях, а также других финансовых инструментах вы можете узнать в блоге “Мой Рубль” (www.myrouble.ru). Там вы найдете массу полезной информации по инвестированию, увеличению дохода, личностному росту и многим другим актуальным темам.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]