[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридическая деятельность в процессе ликвидации компании

Ликвидацией называют полное прекращение деятельности компании или фирмы, исключая возможность передачи дел другим лицам. Собственник организации может принять решение о ликвидации самостоятельно. Также, такое решение может быть принято хозяйственным судом или органом по регистрации.

Ликвидация бывает двух типов:
• добровольная
• принудительная

Добровольная ликвидация фирм производится по решению учредителей, в случае экономической нецелесообразности продолжения работы, осуществления всех поставленных ранее целей, признания бесперспективности дальнейшей деятельности.
Принудительно ликвидируются компании, осуществляющие запрещенные законом виды деятельности, допустившие грубые нарушения законодательства или в отношении которых судом вынесено решение об экономической несостоятельности (банкротстве).
Существует еще один особый способ ликвидации, при котором компания не снимается с учета в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но меняет собственника и генерального директора. Также, можно произвести объединение с другой фирмой. Если компания не имеет задолженностей, этот способ ликвидации приемлем. Он достаточно прост и не займет большое количество времени, как при проведении всех официальных процедур.

Юридические услуги в процессе ликвидации организации

На сегодняшний день, наиболее распространенной формой организации бизнеса является общество с ограниченной ответственностью. Если производится ликвидация ооо, юрист участвует в разработке плана по осуществлению ликвидации. Затем, необходимо подать объявление в печатное издание с информацией о ликвидации конкретной фирмы и сроках предъявления претензий.
Следующим этапом будет работа по расчетам с кредиторами предприятия и взыскание долгов. Ликвидируемую фирму обязательно посетят с проверкой налоговая служба, пенсионный фонд, организация социального страхования, следовательно, здесь, также, необходимо сопровождение юриста. Далее, составляется ликвидационный баланс, закрываются все счета в банке, готовится пакет документов для последующего снятия с учета в налоговой инспекции и исключения фирмы из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Получение свидетельства о ликвидации является завершающим этапом в этом процессе.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]