[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Какие подводные камни скрывает бухгалтерский аутсорсинг?

Зачастую некоторые руководители, ссылаясь на самые разнообразные причины, отказываются вести бухгалтерию своими силами и обращаются за помощью в фирмы, которые предоставляют аутсорсинг бухгалтерии. Но прежде, чем доверить ведение финансового учета своей фирмы или компании сторонним лицам, необходимо продумать все пункты договора с лицом, предоставляющим аутсорс-услуги.

Вот некоторые из подводных камней, приходящихся на бухгалтерское обслуживание, осуществляемое сторонней фирмой:

  • Риск утечки данных о деятельности фирмы заинтересованным третьим лицам (конкурирующим организациям). Предугадать цели человека, который получает доступ к данным о финансах вашей компании  фактически невозможно;
  • Риск потери оперативности информации о финансах при передаче документооборота бухгалтерии лицу, которое будет проводить эту работу. Здесь лучше перестраховаться и иметь в собственном штате работника, который будет отвечать за оперативную работу ведения бухгалтерского документооборота;
  • Обязанности аутсорсера исполняются формально, так как его задача не только отчитываться в налоговой, но и проверять законность проведенных хозяйственных операций, а также контролировать движение имущества и выполнять необходимые прописанные в договоре обязательства;
  • Подготовка «первички» на низком уровне. Один и тот же документ квалифицируется в бухгалтерском учете по-разному.

Отдельное внимание стоит уделить разделу договора, который описывает ответственность сторон. Следует подробно прописать пункт договора об ответственности сторон с формулировкой возмещения или компенсации штрафов, пеней и других негативных последствий проверки налоговой инспекцией, которые наступили по вине исполняющей стороны.

Во избежание неприятной ситуации лучше всего расписать обязанности бухгалтеров, находящихся в штате, и обязательства аутсорсинговой компании, которые не должны пересекаться между собой.

Не так легко выбрать хорошую аутсорсинговую компанию. Возможно, обратить внимание следует на рекомендации коллег по бизнесу или знакомых, пользующихся услугами той или иной компании, осуществляющей аутсорсинг бухгалтерии.

В первую очередь обратите ваше внимание на квалификацию сотрудника, который будет вести работу по ведению бухгалтерского учета. От выбора претендента на эту должность будет зависеть дальнейшая работа вашего предприятия.

По материалам сайта Имали Консалтинг

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]