[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Видеонаблюдение в офисах: законное обоснование

Видеонаблюдение давно и прочно вошло в нашу жизнь. Сегодня видеокамерами в магазинах и супермаркетах, аэропортах и на вокзалах никого не удивишь. И, к слову, в этом нет ничего противозаконного!

Охранные структуры и правоохранительные органы имеют полное право наблюдать за посетителями в общественных местах. Ведь зачастую это бывает даже необходимо для поддержания общего порядка.

Но наблюдать за массой людей - не означает следить за отдельными личностями (если речь не идет, разумеется, о нарушителях). Поскольку такое наблюдение приобретает характер слежки с оттенком вторжения в личную жизнь. Тем более, если речь идет о видеонаблюдении в частных офисах!

Есть ли законное обоснование тому, что начальники следят за своими подчиненными и свободно размещают видеокамеры в офисах?

Закон и порядок

В соответствии с современным законодательством, размещать системы видеонаблюдения в помещении офиса можно. Но только в том случае, если этому действию есть четкое обоснование и о нем оповещаются все сотрудники!

Так, например, объяснением могут служить хозяйственные цели, когда начальство переживает за имущество и пытается предотвратить лишние траты канцелярских товаров, электричества или порчу техники.

Камеры также могут устанавливаться для поддержания общественного порядка и соблюдения дисциплины.

Однако стоит заметить, что размещение приборов слежения также четко оговорено законодательствам. Камеры нельзя размещать в интимных местах: туалетах, душах, раздевалках. Не следует также их локализоваться в местах для отдыха, приема пищи и курения.

Нюансы офисного видеонаблюдения

Любое видеонаблюдение в офисе должно четко описываться в должностной инструкции всех работников и упоминаться в контрактах. О наличии камер в рабочих помещениях также должны свидетельствовать специальные таблички и предупредительные знаки на видных местах.

Видеоматериал, полученный в результате технического наблюдения, имеют право просматривать исключительно уполномоченные лица. К ним относятся члены директората, начальники отдела, представители охраны.

Видеоматериалами запрещается манипулировать заинтересованным лицам в личных целях: использовать их против авторитета сотрудников и в качестве шантажа.

По большому счету, в офисном наблюдении нет ничего плохого. Иногда оно позволяет предотвратить кражи или нарушение спокойствия. А для добросовестных работников оно и вовсе является безопасным. Ведь они, имея ответственный и честный подход к делу, и так имеют хорошую репутацию!

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]