[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Чем отличается кража от грабежа

Адвокат Дунь Виталий Валерьевич (г. Киев)При решении любого уголовного дела достаточно важным моментом является знание того, чем отличается кража от грабежа, потому что эти два вида преступления влекут за собой различную меру ответственности и наказания.

Особое внимание при изучении этого вопроса нужно обратить на то, что кража и грабеж – это не тождественные понятия. Кража определяется как тайное похищение чужого имущества, в то время как грабеж – это открытое и очевидное хищение.

Чем отличается кража от грабежа, рассказывает ведущий адвокат по уголовным делам в Киеве Дунь Виталий Валерьевич.

Мера наказания за кражу зависит от наличия смягчающих факторов и уровня совершенного преступления. Ее регулирует Уголовный кодекс Украины.

Статья 185 Уголовного кодекса Украины классифицирует и разделяет кражу на такие категории:

  • тайное похищение чужого имущества;
  • кража, содеянная повторно или за предыдущим заговором группой лиц;
  • кража, объединенная с проникновением в жилье или другое помещение;
  • кража, содеянная в больших размерах;
  • кража, содеянная в особо крупных размерах/организованной группой.

Если во время кражи происходит тайное похищение имущества, то грабеж является более серьезным видом хищения. Поскольку грабеж происходит в присутствии владельца предмета (вещи) или иных лиц, под охраной которых находится имущество или которые осознают факт ограбления, данный вид преступления делится на грабеж с применением насилия или без.

Грабеж классифицируется как преступление различной степени тяжести в зависимости от соответствующих ему квалифицирующих признаков и размеров похищенного.

Наказание за грабеж регулирует Статья 186 Уголовного кодекса Украины и делится на такие виды:

  • открытое похищение чужого имущества;
  • грабеж, соединенный с насилием, не опасным для здоровья и жизни потерпевшего;
  • грабеж, совершенный повторно;
  • грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц;
  • грабеж, объединенный с проникновением в помещение, жилище или хранилище;
  • грабеж, причинивший значительный ущерб потерпевшему;
  • грабеж, совершенный в больших размерах;
  • грабеж, совершенный в особо крупных размерах/организованной группой.

Открытое хищение нередко несет в себе угрозу насилия, поскольку грабитель полагается и рассчитывает на внезапность и развязность своих действий.

Спецификой грабежа может быть не только применение грабителем физического или морального насилия, но еще и тот факт, что в момент ограбления насилие может быть применено как к владельцу имущества, так и к посторонним лицам.

Поэтому, наказание за грабеж напрямую зависит от тяжести совершенного преступления.

Потерпевший при грабеже может требовать моральной компенсации независимо от того, по какому из пунктов Статьи 186 Уголовного кодекса Украины обвиняется подозреваемый.

Кража и грабеж являются достаточно специфическими и различными видами хищения, поэтому степень наказания за такие преступления зависит от многих факторов. Только квалифицированный адвокат сможет правильно спрогнозировать ситуацию, учитывая все нюансы и особенности того или иного дела.

Если Вы или Ваши близкие нуждаются в квалифицированной юридической помощи, Вы всегда ее сможете найти на сайте barrister.kiev.ua. Также Вы можете воспользоваться бесплатной онлайн консультацией адвоката.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]