[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Деятельность таможенных брокеров

Таможенными брокерами именуются коммерческие организации, на профессиональной основе совершающие операции, связанные с оформлением товаров для пересечения границы. Они действуют от своего имени, но – по поручению и за счёт представляемого лица. В их компетенцию входит декларирование товара, представление таможенному органу сведений и документов, предъявление декларируемых грузов, обеспечение уплаты платежей и пошлин. Спрос на таможенное оформление брокером возрастает по мере развития внешнеэкономических отношений.

Законодательством установлено, что таким лицом  может быть только российское коммерческое юридическое лицо, получившее соответствующую лицензию ГТК.

Взаимоотношения клиента с таможенным брокером регулируются заключенным между ними договором. В нём клиент даёт брокеру поручение на осуществление одной или нескольких операций. Договор требует нотариального заверения. Исключение составляет разовое оформление груза стоимостью не более 5000 МРОТ.

При выполнении своих обязательств по договору таможенный брокер декларирует товары, представляет необходимые сведения и документы в соответствующие органы, предъявляет декларируемые товары, обеспечивает уплату необходимых платежей, совершает иные операции, которые необходимы в целях таможенного оформления. Указанные действия выполняются в комплексе, выполнять их частично – запрещено.

При оказании услуг по декларированию товаров декларантом выступает таможенный брокер. Таким образом, на него ложится бремя ответственности в случае недобросовестных действий клиента. Чтобы избежать этого, некоторые брокеры заполняют таможенную декларацию не от своего имени, а от имени клиента. В этом случае услуги брокера должны быть оформлены как консультация, а не как собственно брокерские. Также в договоре обязательно необходимо определить, кто будет оплачивать таможенные пошлины: клиент или уполномоченное лицо.  

Услуги, оказываемые таможенным брокером, могут быть как связанными с таможенным оформлением, так и не относящимися к нему. Во втором случае на каждую из предоставляемых услуг агент должен иметь лицензию.

Сфера деятельности брокера может ограничиваться каким-то конкретным регионом или охватывать всю Россию, он может специализироваться на каком-то конкретном виде деятельности (например, доставка сборных грузов из Италии) или оказывать услуги более широкого профиля.

Таможенного брокера лучше подыскать заранее. Налоговые платежи иногда оказываются настолько высокими, что делают бессмысленным дальнейшее продвижение ввезённого товара на российском рынке, поэтому необходимо производить предварительные расчёты таможенных платежей. Также при помощи такого агента можно существенно сократить время на оформление груза на границе.
Важно обратить внимание на условие договора. Желательно, чтобы его предметом были услуги по декларированию товара, а не консультации по заполнению ГТД. Также необходимо помнить, что, за редким исключением, договор должен быть нотариально удостоверен.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]