[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кто совершает квартирные мошенничества?

По состоянию на конец второго квартала 2012 года подавляющее число россиян реализовало свое право на бесплатную приватизацию жилых помещений. Приобретая квартиры в собственность, граждане получают возможность (в пределах допустимых законодательством) использовать их по своему усмотрению – обменивать, дарить, продавать и. т. д. . В результате в стране активно функционирует рынок жилья диктующий свои «правила игры». В тоже время далеко не все россияне в состоянии играть по этим правилам и для сопровождения сделок с жильем им необходима помощь агента по недвижимости или такого специалиста как, адвокат по жилищным вопросам.

Этот процесс не остался без пристального внимания различного рода дельцов, преступных элементов. Нередким стали случаи, когда некоторые негосударственные структуры, созданные с целью оказания содействия гражданам в приватизации или купли-продажи жилья, по сути, занимаются весьма сомнительными или мошенническими операциями, в результате которых интересам граждан, а в некоторых случаях и целых организаций наносится весьма существенный материальный ущерб.              

Мошеннические действия в рассматриваемой сфере совершаются, как правило, достаточно устойчивыми и хорошо организованными преступными группами, располагающими полной информацией о лицах, вынужденных, в силу обстоятельств, изменить свои жилищные условия. Достаточно часто это одинокие, пожилые люди, неспособные адекватно противостоять обману, шантажу, а в некоторых случаях прямым угрозам насилия со стороны криминальных элементов. В некоторых случаях с целью сокрытия откровенно противоправных сделок о купле-продаже, обмене, приватизации или оформлении наследства через суд на жилые помещения при составлении соответствующих документов используются поддельные штампы нотариальных контор, паспортных служб и даже судов.

Особая общественная опасность вышеуказанного вида преступлений заключается в том, что потерпевшие не только лишаются права на жилье, но и под воздействием систематического запугивания или насильственных действий не заявляют, как правило, о совершенных в отношении них противоправных деяниях в правоохранительные органы. Имеют место факты бесследного исчезновения обозначенной выше категории граждан, а так же смерти при невыясненных обстоятельствах.     

Автор статьи Дюжев-Мальцев В.В. сайт www.youristy.ru       

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]