[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности получения выписки из ЕГРП

Выписка из ЕГРП на сегодняшний день остается одним из документов, необходимых при заключении сделок с объектами недвижимости. Она содержит в себе информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, наличии обременений, дате и виде внесения записи.

Сведения, которые содержатся в ЕГРП, могут носить открытый и закрытый характер. Это следует учитывать, если получение егрп стало для вас актуальным. К сведениям открытого характера принадлежит следующая информация. В первую очередь, это описание объекта недвижимого имущества, сведения о правопритязаниях и правах требования, данные о зарегистрированных и существующих на данный момент правах на объект. Также в выписке отражаются данные об ограничениях или обременениях прав, существующие на данный момент времени.

Сведения открытого характера могут быть предоставлены любому гражданину, предоставившему удостоверение личности и соответствующее заявление. Чтобы была предоставлена выписка из егрп по интернету или при личном посещении органов, заявитель должен уплатить государственную пошлину. Если заявление о предоставлении выписки подает юридическое лицо, то к нему прикладываются документы, подтверждающие регистрацию юридического лица, полномочия его руководителя и законного представителя.

Что касается сведений конфиденциального характера, то к ним принадлежит следующая информация. Это сведения о лицах, которые получали выписки из егрп относительно данного объекта недвижимости, данные о ранее зарегистрированных правах на объект недвижимости и переходе данных прав от одного лица к другому. Также конфиденциальный характер носят обобщенные сведения о правах отдельного гражданина на объекты недвижимого имущества, находящиеся у него в собственности, информация о содержании правоустанавливающих документов.

Нельзя не отметить, что сведения конфиденциального характера могут быть предоставлены исключительно по письменному запросу и/или заявлению самого правообладателя, физического или юридического лица, получившего доверенность от правообладателя. Также на получение подобной выписки имеют право руководители органов местного самоуправления и руководители государственной власти субъектов РФ, суды и правоохранительные органы, в производстве которых находятся дела, связанные с объектом недвижимости и его правообладателем.

Источник: www.document24.ru

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]