[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Поиск адвоката: признаки профессионального юриста

Юридическая помощь может понадобиться каждому: частному гражданину, нерезиденту, коммерческому деятелю. Увы, но несмотря на все многовековые старания человека придти к правовому обществу, проблем с пониманием, трактовкой и соблюдением законов в действующих условий пока имеется немало. Задумываться о поисках грамотного правоведа в нормальных ситуациях, конечно, никто не станет. Но в том и беда, что с наступлением серьезных проблем, разрешить которые поможет только квалифицированный адвокат по уголовным делам, к примеру, найти достойного защитника прав и интересов особенно сложно. С одной стороны дает о себе знать дефицит знаний рынка данных услуг, в принципе. С другой стороны, человек, оказавшийся в сложных обстоятельствах, не всегда в состоянии взять себя в руки и без оглядки на стрессовое состояние заняться последовательным разумным поиском.
Однако, учитывая, что исправить данную ситуацию в любом случае невозможно, остается только по пунктам расписать требования к такому защитнику, чтобы, даже пребывающему в состоянии паники, соискателю помочь в выборе юриста. Здесь перечень на 4 пункта.
1. Очевидно, что основное условие успешного сотрудничества – высокая квалификация правоведа. Но далеко не последнюю роль здесь сыграет и узость его специализации. Чем сильнее ограничен список вопросов, по которым готов работать специалист, тем выше вероятность, что в том небольшом списке проблем он разбирается наилучшим образом. Поэтому и должен адвокат по мошенничеству заниматься делами, связанными с мошенничеством, а юрист по жилищным спорам – операциями с недвижимостью и далее в том же духе.
2. Статистика работы адвоката. Если на сотню отработанных дел он смог выдать только 3 успешных (оконченных в пользу доверителя), то доверять свою судьбу такому профессионалу несколько рискованно. Если верить мнению признанных специалистов области юриспруденции, процент успешных дел защитника должен составлять не менее 60%, но, конечно, чем больше, тем лучше. Только не стоит забывать уточнить общее количество этих самых дел: если за всю свою практику длиной, к примеру, в год, адвокат по экономическим преступлениям успел закончить всего 5 дел и из них успешными были 3, это не значит, что он – безапелляционный лидер в списке предпочтений.
3. Поскольку опыт работы тоже имеет значение. В идеале он по - конкретному направлению должен составлять от 10 лет и дольше. Но есть и допустимый минимум: стаж в районе хотя бы 3-5 лет.
4. Место учебы и прошлой работы. Как показывает практика, со сложными делами лучше всего справляются либо бывшие судебные работники, либо банковские юристы в прошлом.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]