[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Покупка действующего бизнеса

Чтобы стать владельцем собственного бизнеса, нужно пройти долгий и трудный путь. Но многие люди, которые обладают некоторыми архивами, покупают уже готовый, налаженный бизнес и становятся его полноправными владельцами.
Если речь идет о крупных предприятиях, то к подписанию договора купли лучше подключить опытных специалистов, которые имеют огромный опыт работы в этом деле. Но привлечения эксперта не всегда является финансово выгодным делом. Существует целый ряд простых рекомендаций, руководствуясь которыми можно уберечься от ошибок, которые можно допустить при покупке малого и среднего бизнеса. Безопасной будет покупка бизнеса только с привлечением юриста.
Прежде всего, покупатель должен ознакомиться с будущим бизнесом. Можно посетить магазин, фабрику или другой предполагаемый объект в качестве клиента или покупателя. В этом случае можно на месте оценить обстановку, познакомиться с персоналом, проанализировать его работу, присмотреться к оборудованию и рабочим процессам. Если сложится приятное впечатление от увиденного, можно перейти к следующему этапу – сесть за стол переговоров.
На предприятии должна существовать адекватная система управленческого учета. Хотя не факт, что даже, если она и есть, то сотрудники могут ее правильно обрабатывать и анализировать. Но этот факт является не самой главной проблемой. Всему можно научиться. Учет имеет огромное значение. Нельзя управлять тем, чего нельзя измерить. Поэтому прежде, чем купить бизнес, убедитесь в том, что на предприятии существует адекватная система сбора и хранения информации. В противном случае, можно просто купить кота в мешке. Как купить бизнес? Искать дело по душе, в котором вам будет интересно разбираться.
Часто на предприятии владелец является не только директором, он выполняет обязанности финансового, коммерческого и генерального директора одновременно. Поэтому после смены руководства, предприятие оказывается без основной части персонала. Покупателю придется потратить много сил и времени на поиск людей, которые бы могли заместить освободившиеся должности. Поэтому нужно при покупке четко проанализировать ситуацию, которая будет на предприятии после смены руководства.
С покупкой нового готового бизнеса владельца могут подстерегать подводные камни. Никто не может предугадать того, как поведет себя весь персонал после смены директора. Наладить здоровые взаимоотношения в коллективе - это огромный плюс для процветающего бизнеса. Кроме этого, покупатель должен выяснить всю финансовую информацию, которая касается данного предприятия. Возможно, предыдущий владелец брал огромный кредит или имеет долговые обязательства перед фирмой-партнером.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]