[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что нужно знать при составлении искового заявления

Если нужно защитить свои права в суде, то нужно уметь правильно подать в суд иск. Можно сделать это с помощью юристов, но по некоторым причинам такая возможность есть не всегда и не у всех. Самостоятельная подача искового заявления имеет некоторые преимущества. Финансовые возможности не всегда позволяют воспользоваться услугами юридической конторы, а составить заявление самому вполне под силу. Если предмет спора имеет стоимость меньшую, чем оплата услуг специалистов, то обращаться к юристам просто невыгодно. К тому же многие люди предпочитают посвящать в свои дела как можно меньше посторонних. Кроме того, вы приобретете опыт, который может пригодиться в дальнейшем.

Для того, чтобы получить информацию об этом деле, можно посетить сайты юридических компаний, на большинстве из них есть бесплатная юридическая консультация. Для составления текста заявления нужно также воспользоваться «Гражданско-правовым кодексом РФ», в котором вам понадобятся статьи, наиболее точно отражающие суть вашего дела. Чтобы не просто составить заявление, а сделать это грамотно, нужно желание, компьютер, подключенный к интернету, и умение находить нужную информацию. Также нелишним будет понимание о составляющих гражданского процесса.

Обращение в суд для отстаивания своих прав и интересов можно назвать крайней мерой, к ней обращаются тогда, когда уже варианты решения вопроса мирным путем уже исчерпаны. Однако, перед тем, как подать в суд иск, нужно все-таки попытаться решить вопрос по взаимной договоренности. Чтобы у вас имелись доказательства попытки примирения, лучше предложить его в письменной форме. Обращение может быть составлено произвольно, но в нем обязательно нужно указать, к кому и по какому вопросу вы обращаетесь, основания для материальных претензий и их сумму.

Обычно заявление подают по месту проживания, то есть в районный суд или к мировому судье, например, в случае решения вопроса о разводе, если между супругами не возник спор по поводу детей. Выбирать суд нужно по месту проживания того лица, которому вы предъявляете иск, то есть проживая в одном городе, вы должны подать заявление не в свой районный суд, а в суд того района, где живет ответчик. Хотя бывают и случаи, когда истец может подать заявление и по месту своего проживания.

Если вам нужна юридическая консультация по поводу цены иска, если речь идет о материальных ценностях, то можно обратиться к специалистам, отвечающим на вопросы на страницах своих сайтов. Как правило, подобные консультации бесплатны. В стоимость иска могут входить стоимость материального и морального ущерба, которые подтверждаются документально. В наше тяжелое время человек не может позволить себе быть юридически безграмотным!

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]