[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Экологическая документация на предприятии

Сегодня огромное внимание уделяется защите окружающей среды и соблюдению экологических норм и требований. Поэтому такие документы как проект ПДВ, проект НДС, проект ПНООЛР разрабатывают на основе существующих Федеральных законов. А именно Федерального закона № 7 « Об охране окружающей среды», Федерального закона №96 « Об охране окружающего воздуха» и Федерального закона № 89 « Об отходах производства и потребления». На основании всех вышеперечисленных проектов предприятиям выдаются разрешения.
    
 В случае отсутствия разрешений увеличиваются суммы экологических платежей в двадцать пять раз, от выбросов, производимых стационарными источниками, и в пять раз от отходов. Сегодня обязательному лицензированию подлежит обращение с опасными отходами.

Российское законодательство предусматривает то, что все предприятия должны иметь природоохранные нормативы, а именно проект ПДВ и проект НДС. Однако не все руководители предприятий их соблюдают, рассчитывая, что может быть каким то образом обойдется. И именно потому владельцы предприятий, в день прихода проверки, переплачивают за срочное составление экологических документов, тем самым неся серьезные расходы. А ведь намного проще было бы все эти вопросы решить заранее, для того чтобы разработать соответствующие документы и экологическую документацию в организациях занимающихся этими вопросами. В результате можно было бы сэкономить и средства и самое главное свои нервы.

Давайте рассмотрим, что же включает в себя экологическая документация. Все довольно просто. Сюда входят:

-  проект ПНООЛР;

-  проект ПДВ;

- своевременное ведение и контроль  состояния экологической документации;

- согласование и расчет платежей;

- ведение отчетной документации, и в случае необходимости продление разрешения.

Вся экологическая документация составляется на основании проекта. Вне зависимости от того, что это за проект, проект строительства или реконструкции.

Сейчас предъявляются довольно высокие требования к сертификатам, которые подтверждают экологическую безопасность. В нашей стране это добровольный сертификат ISO, однако наличие данного документа внушает доверие со стороны зарубежных партнеров и повышает конкурентоспособность предприятия на международном рынке.

Для того, чтобы вести отчетность по вопросам экологии на каждом предприятии должен быть сотрудник службы экологической безопасности.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]