[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как ликвидировать общество с ограниченной ответственностью путем реорганизации?

Как известно, в практике современного российского бизнеса часто происходит так, что владельцы фирм по тем или иными причинам вынуждены прекращать деятельность своих предприятий. При этом ликвидация ооо, ЗАО и АО может происходить по различным сценариям, так что у предпринимателей есть достаточно широкий выбор, и они могут воспользоваться любым из них. Многие считают, что самым оптимальным способом является реорганизация.

Она заключается в том, что старое предприятие закрывается, а все его обязательства переходят к новому. Согласно действующему российскому законодательству, реорганизация юридических лиц происходит в форме выделения, преобразования, слияния, присоединения или разделения. В тех случаях, когда нужно ликвидировать предприятие, опытные специалисты рекомендуют производить это через присоединение, поскольку на практике это получается и проще, и быстрее.

Ликвидация обществ с ограниченной ответственностью путем их реорганизации длится в общей сложности примерно четыре месяца и происходит в несколько этапов. На первом этапе руководящими органами всех предприятий принимается и оформляется документально соответствующее решение. После этого в течение трех дней налоговые инспекции, в которых на учете стоят присоединяемое и присоединяющее предприятия, уведомляются о начале процедуры реорганизации. Затем заявление-уведомление заверяется нотариально, а примерно через пять рабочих дней руководители предприятий получают извещения о том, что их компании находятся в стадии реорганизации, и об этом сделана запись в Едином государственном реестре юридических лиц.

После этого заполняются бланки для обнародования сведений о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации», и отправляются в это печатное издание, причем делается это два раза, с интервалом в один месяц. После того, как произойдет первая публикация, необходимо подготовить и подписать такие документы, как договор о присоединении, передаточные акты, а также несколько специальных форм. Все эти бумаги подаются в регистрирующий орган после того, как в журнале появится вторая публикация. После этого, как из налоговой инспекции будет получено извещение о прекращении деятельности присоединяющегося предприятия, в уставные документы присоединяющего вносятся соответствующие изменения. После того, как они будут полностью оформлены, процесс ликвидации общества с ограниченной ответственностью путем присоединения можно считать завершенным.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]