[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Лизинг оборудования

В настоящее время одним из самых популярных способов приобретения оборудования, особенно при дефиците у предприятия собственных оборотных средств, является лизинг.

Лизинг - финансовая услуга, которая предусматривает долгосрочную аренду активов с возможным правом выкупа. Отражение лизинговых операций в налоговом учете имеет некоторые особенности.

Обозначим преимущества лизинга для лизингополучателя.

1. Основное преимущество лизинга состоит в том, что предприятие получает возможность рассрочки платежей во времени и ему удается избежать разовых изъятий больших сумм наличности из оборота компании.

2. В ряде случаев условия договора лизинга не позволяют лизингополучателю по истечении сроков лизинга стать собственником арендованного оборудования.

3. Аренда оборудования, которое технически быстро устаревает (компьютерная техника), посредством лизинга позволит вам своевременно обновлять парковый ресурс арендованного оборудования и шагать в ногу с технологическим прогрессом.

4. Налоговые преференции. В соответствии с действующим законодательством, предприятие имеет возможность отнести плату за лизинг оборудования на расходы того периода, в котором она осуществлена, тогда как затраты на приобретение оборудования списываются на расходы путем амортизации в течение ряда лет.

Основные требования к оборудованию, которое передается в лизинг:
• ликвидность. Оборудование должно иметь спрос на рынке (быть востребованным) оно не должно быть редким или уникальным, чтобы иметь возможность неоднократного использования;
• длительный срок эксплуатации (амортизации), существенно превышающий срок, предусмотренный договором лизинга;
• оборудование должно быть сертифицированным и отвечать соответствующим технологическим и метрологическим стандартам и нормам.

Обозначим этапы управления финансовым лизингом на предприятии.

1. Выбор предмета и объекта лизинга.

2. Определение вида лизинга оборудования согласно существующей классификации на основе следующих основных факторов:
- предприятие (страна)-производитель продукции-объекта лизинга;
- рыночная стоимость оборудования;
- развитость инфраструктуры лизингового рынка;
- сложившаяся практика и имеющийся опыт в осуществлении лизинговых операций по аналогичному оборудованию.

3. Определение потенциального лизингодателя и согласование с ним условий договора лизинга (срока лизинга, формы и графика осуществления лизинговой платы и пр.).
4. Анализ эффективности лизинга: сравнение стоимости лизингового денежного потока с денежным потоком по аналогичному виду банковского кредитования.

5. Контроль за своевременным осуществлением лизинговых платежей.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]