[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Отличия отчетности РСБУ и МСФО

На сегодняшний день двумя наиболее популярными формами отчетности являются МСФО и РСБУ, именно поэтому давайте рассмотрим основные отличия этих типов отчетов.

Итак, под РСБУ понимают бухгалтерскую отчетность, которая позволяет предоставить данные о финансовом и имущественном положении какой-либо организации, о результатах ее хозяйственной и другой деятельности.

Составляется отчетность РСБУ на основании данных бухучета, ее составление регламентируется специальным законом «О бухгалтерском учете».

МСФО представляет собой определенное, четко структурированное положение, в котором содержатся все результаты финансовой деятельности какой-либо организации. Основное отличие в данном случае заключается в том, что РСБУ в большей степени зависит от бухучета.

Отметим, что бухгалтерская и мсфо отчетность имеют и различные цели. Итак, цель РСБУ – это предоставление достоверного и полного отчета о финансовой деятельности определенной компании. Цель МСФО – это предоставление отчетности общего назначения, там содержится информация относительно движения денежных средств, при этом данного рода информация является достаточно полезной для весьма широкого круга людей. Отчетность РСБУ не полезна для широкого круга людей.Отчетная дата в РСБУ является строго фиксированной, определяется эта дата в соответствии с пунктом 12, 13 ПБУ. МСФО отличается отсутствием жесткой фиксированной даты отчета.

Еще одно существенное различие – в бухгалтерской отчетности отсутствует информация об активах компании, в то время как в отчетности МСФО она есть. Расходы в РСБУ определяются в соответствии с ПБУ, а в МСФО они определяются согласно определенным принципам подготовки отчетности.

Как видно из всего этого, отчетность МСФО является наиболее полной, поэтому давайте поговорим об особенностях работы мсфо в 1с. Преимущество ведения данной отчетности в 1С заключается главным образом в том, что настроить программу можно под каждого пользователя.

Итак, подсистема позволяет:

• Сопоставить данные РСБУ и МСФО.

• Значительным образом минимизировать расходы на МСФО за счет использования данных, полученных в РСБУ.

1С также обеспечивает перенос учетных записей из подсистемы бухучета. Кроме того, именно за счет наличия в системе Международного плана отчетов можно с легкостью рассчитывать все хозяйственные операции так, как того требует система МСФО. Специальный функционал без особого труда позволяет консолидировать данные сразу нескольких предприятий, что довольно удобно. При этом обороты между этими предприятиями можно исключить из консолидации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]