[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Признание права собственности на квартиру по предварительному договору купли-продажи.

Нередки случаи, когда застройщик заключает с соинвесторами (гражданами) предварительные договора купли-продажи жилого помещения (квартиры), дабы избежать требования ФЗ "О ... долевом участии ...", только лишь заключить (в будущем) договор о передаче квартиры и на условиях, предусмотренных данным предварительным договором (ст. 429 ГК РФ). При этом, внимание следует обращать именно на факт самого предмета договора (определенные характеристики, дома, адреса, квартиры и т.п.), а также на будущие условия основного договора, подлежащего заключению. Кстати помочь грамотно составить договор любого вида может один сайт, юридическая консультация по договорам является там одним из ведущих направлений данных юристов, в котором они преуспевают.

Вместе с тем, оформление квартиры по предварительному договору купли-продажи завит исключительно от того, когда именно застройщик оформит право собственности, то есть до момента государственной регистрации права собственности на то или иное жилое помещение. То есть, не оформив на свое имя (застройщика) право собственности, соинвесторы (граждане) не имеют правовых оснований оформить основной договор купли-продажи с застройщиком и как следствие не имеют возможности оформить на свое имя право собственности на приобретенное по договору купли-продажи жилое помещение (квартиру).

Эти обстоятельства связаны с тем, что стороны инвестиционного контракта не могут подписать акт реализации соответствующего контракта, ввиду наличия различного рода разногласий. Соответственно, соинвесторы (граждане) становятся зависимы  и не свободны в заключения основного договора купли-продажи, достаточно долгое время могут ждать момента соответствующего оформления права собственности (иногда годами). Даже если учесть, что объект введен в эксплуатацию, имеется в наличии сведения в БТИ, присвоен адрес объекта и т.д., заключить основной договор купли-продажи и в последующим оформить право собственности, за отсутствием оформленного права собственности застройщика на свое имя.

В данном случае, соинвестор может и должен обратиться в суд с требованием о признании права собственности по предварительному договору купли-продажи, ведь данный вид защиты прав должен рано или поздно произойти, несмотря на неоднократные "обещания" застройщика, поскольку в Московской регионе сложилась определенная судебная практика, которая основывается на ст. ст. 12, 218, 219 ГК РФ. Для более подробной информации обратитесь на сайт http://www.moscow-jur.ru/, если необходима бесплатная юридическая консультация в Москве, юристы помогут разобратся с такими вопросами.

Вместе с тем, право собственности на жилое помещение (квартиру) возникает с момента окончания строительства жилого дома, несмотря на то, что между застройщиком и соинвестором был заключен предварительный договор купли-продажи, ведь в соответствии со ст. 170 ГК РФ пытали создать и в конце концов создали правоотношения по которым одна сторона (соинвестор) оплатили стоимость приобретаемого в будущем жилья (квартиры), а застройщик использовал полученные от соинвестора средства на строительство жилого дома. Юридическая консультация по жилищным вопросам еще один "конек" указанного сайта, можете бесплатно воспользоваться, ничего не потеряете.

Сама суть предварительного договора купли-продажи — заключение в будущем основного договора купли-продажи, передача имущества не происходит, вследствие чего не происходит и передача финансовых средств за квартиру, и как следствие ее осуществляется встречное имущественное предоставление.

То есть, в случае оплаты стоимости квартиры по предварительному договору купли-продажи, соинвесторы (граждане) заключают с застройщиком "завуалированный" договор участия в долевом строительстве.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]